Настоятельница Казанского монастыря Рязани с сестрами посетили родину насельниц-новомучениц обители

14 марта 2020 года, в родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста, настоятельница Казанского женского монастыря Рязани игумения Анна (Сычугова) с сестрами посетили с. Горетово Московской области – родину насельниц обители преподобномучениц Евдокии (Архиповой) и Ольги (Жильцовой).

В с. Горетове паломницы почтили память новомучениц вместе с настоятелем храма во имя вмц. Параскевы Пятницы протоиереем Сергием Родионовым и его прихожанами.

По окончании Божественной литургии отец Сергий поприветствовал гостей и вручил настоятельнице Казанского монастыря игумении Анне икону преподобномученицы Евдокии. В этот же день отмечала именины насельница обители инокиня Евдокия (Дубовицкая), нареченная при пострижении именем этой святой.

Насельницы обители считают, что духовное единение двух приходов будет продолжаться. Настоятель храма и прихожане пообещали посетить рязанский монастырь, чтобы больше узнать об истории обители и жизни в ее стенах горетовских подвижниц.

Краткая справка

В самом начале прошлого века из с. Горетова Рязанской губернии (ныне Московская область) в Казанский монастырь г. Рязани ушли две молодые крестьянки – Ольга Жильцова и Евдокия Архипова. В 1909 году послушниц облекли в рясофор, но через десять лет их иноческая жизнь в обители закончилась. Когда после революционных событий монастырь закрыли, матушкам пришлось вернуться в родное село.

Там они стали служить при церкви Захарии и Елисаветы (в наши дни храм освящен в честь вмц. Параскевы Пятницы). Евдокия была избрана старостой, а Ольга пела на клиросе. В феврале 1938 года бывших послушниц Казанского монастыря арестовали. Следствие велось недолго, и 14 марта Ольга (Жильцова) и Евдокия (Архипова) были расстреляны на Бутовском полигоне.

В 2000 году они были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь