Настоятельница Муромского Свято-Воскресенского монастыря игумения Елена (Богдан) с официальным визитом посетила свою малую родину

25 июня 2018 года настоятельница Муромского Свято-Воскресенского женского монастыря игумения Елена (Богдан) с официальным однодневным визитом посетила свою малую родину – поселок Ильинский Пермского края. 

Строгановская столица с большим воодушевлением встречала делегацию Муромского монастыря, где хранится особо чтимая святыня – Феодоровская икона Божией Матери. В Благовещенском храме собралось для встречи множество поселян, среди которых и бывшие одноклассники матушки, и прихожане храма, и другие жители поселка. Иерей Роман Щедров, настоятель Пророко-Ильинского храма Кудымкаркой епархии Пермской митрополии, и матушка Екатерина Щедрова, регент церковного хора, приветствовали игумению Елену. 

В этот день матушка Елена также познакомилась с семьей Дымшаковых, глава которой – Игорь Андреевич, руководитель Ильинской Строгановской иконописной мастерской, – был очень рад встрече с гостьей из г. Мурома. 

После состоявшейся встречи все проследовали в Благовещенский храм. 

11 лет матушка Елена не была в родном поселке. Гости из Мурома подарили ильинцам памятную доску, посвященную служению в строгановской столице протоиерея Сергия Богдана, отца игумении Елены. Также Ее Высокопреподобие посетила могилу отца, который был похоронен на новом Ильинском кладбище в августе 1981 года. 

В завершение при большом стечении верующих на кладбище была отслужена панихида по приснопоминаемому отцу Сергию. 

Краткая справка 

Матушка Елена – младшая дочь приснопамятного протоиерея Сергия Богдана (1908–1981), служившего в храме Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Ильинского в 50–80-е гг. XX в., которого до сих пор помнят прихожане храма и другие жители поселка. Родившись в с. Ильинском в 1953 году, с 4 лет вместе со своей старшей сестрой Зинаидой будущая игумения постоянно посещала Благовещенский храм, построенный на средства строгановских купцов Поносовых в 1839 году. В 17 лет будущая матушка покинула малую родину, окончила экономический факультет Пермского государственного университета. 

До монашества работала в женском монастыре уборщицей, регентом хора. У матушки Елены хороший голос, ее отличает любовь к церковному пению. Желая послужить Богу в монашестве, она поступила в Покровский женский монастырь г. Суздаля, затем была настоятельницей Боголюбского женского монастыря Рождества Богородицы в пос. Боголюбове Суздальского района Владимирской области. 24 декабря 2004 года матушка Елена была переведена настоятельницей Воскресенского монастыря.  

В жизни игумения Елена – многогранная и разносторонняя личность. Как отмечают верующие, ее главное качество – стремлением к Истине, желание проникнуть в суть вещей, жить и устраивать жизнь так, чтобы всё было осмысленным и подчиненным движению души к Богу. Матушка Елена любит во всем порядок, ценит трудолюбие и сама показывает тому пример: прихожане видели ее за прополкой бурьяна, подступившего к келейному корпусу. Основной удел игумении – общение с сестрами, паломниками, трудниками, прихожанами. Всем надо сказать какое-то слово, каждый ищет для себя внимания с ее стороны.  

Она никому не отказывает. С ее благословения в монастыре заведено так, что труд паломников отмечают подарком. На дни Ангела и дни рождения всех именинников непременно поздравляют, пекут пироги и торты, дарят подарки. Всё это говорит о том, что жизнь там устроена как в семье. Собственно, это и есть семья родных по духу людей, объединенных одной целью – спасти свою душу, имея в помощь себе монастырский уклад жизни. Вместе с матушкой Еленой в келии монастыря живет ее мама схимонахиня Ольга, которой 92 года. Из-за болезни она не выходит из келии и выполняет только молитвенное правило. Мать благословила младшую дочь на далекую поездку из Мурома в пос. Ильинский.

Малая Родина – это близкий и родной уголок Божией земли. Именно в Ильинском матушка Елена получила основы жизни, воспитания, любви к Богу. Для нее любовь к малой Родине – это принятие Промысла Божия о себе: глубокое ощущение родства и близости и личной причастности Родине, принятие воли Божией.

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский женский монастырь города Мурома
Владимирская область, Муром, Июльский переулок, 1А
Воскресенский женский монастырь города Мурома
Владимирская область, Муром, Июльский переулок, 1А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь