Нило-Столобенскую пустынь посетили подростки Калужской епархии

9 августа 2020 года по благословлению митрополита Калужского и Боровского Климента Клуб православных подростков под руководством помощника благочинных г. Калуги по работе с подростками иерея Максима Коновалова отправился в пятидневный автопоход с палатками в Тверскую область на озеро Селигер в Нило-Столобенскую пустынь, где подвизался святой преподобный подвижник Нил Столобенский.

Паломнический путь проходил через г. Ржев, где во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. прохолодили кровопролитные бои. По случаю 75-летия Победы под Ржевом был совсем недавно построен и открыт долгожданный памятник «Ржевский мемориал советскому солдату».

По приезду на остров Столбный озера Селигер, на котором и располагается монастырь, юных паломников разместили в архиерейских покоях и пригласили на обед. Но самым ярким, важным и торжественным для паломников стал молебен с акафистом перед мощами святого Нила Столобенского, на котором ребятам выпала честь петь.

После молебна все побывали на колокольне Богоявленского собора, с которого открывается вид на просторы вокруг острова. Послушник Борис провел для гостей экскурсию по монастырю. Затем дружную команду ожидало водное путешествие на теплоходе по озеру Селигер. К вечеру калужские подростки отправились вместе с братией и другими паломниками крестным ходом вокруг обители, где опять ребята исполняли славление прп. Нилу, которому они приехали поклониться.

Венцом всей поездки стала молитва на раннем братском молебне, на который собирается вся братия монастыря и молится перед открытыми мощами святого угодника, покровителя и основателя монастыря преподобного Нила Столобенского.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Константино-Еленинский женский монастырь