Новгородские школьники провели видео-экскурсию по собору Рождества Богородицы Антониева монастыря

В июне этого года вышла очередная видео-экскурсия по новгородским святыням. Её провели учащиеся Лицея-интерната Великого Новгорода. На этот раз школьники были видео-гидами по собору Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде. Согласно преданию, обитель была основана в 1106 году святым Антонием Римлянином. Собор является одним из древнейших зданий в России и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор Рождества Богородицы был выбран в качестве объекта исследования не просто так – он находится в непосредственной близости к Лицею-интернату.

По словам автора проекта, клирика Покровского собора иерея Михаила Терещука, в проекте принимали участие 5 десятиклассников из Лицея-интерната. Работа с ребятами началась еще в конце октября 2021 года. Сначала сотрудник Музея-заповедника провёл для ребят экскурсию по собору, затем школьники, используя полученный материал, сами искали необходимую информацию.

Материал был разбит на 4 блока: архитектура, история, фресковая живопись, новейшая послевоенная история. Каждый из школьников учил свою часть лекции. Затем состоялась встреча с древлехранителем епархии Татьяной Царевской в мастерской Софийского собора. Татьяна Юрьевна слушала ребята и задавала им вопросы. Задачей десятиклассников было выучить материал, понять его и доступным языком донести информацию.

«Снимали видео-экскурсию уже зимой этого года, а монтаж закончили только к июню. Здесь в очередной раз нам помогли сотрудники новгородского Кванториума, – поделился отец Михаил. – У нас было много творческих идей, но все их не получилось воплотить из-за эпидемиологических ограничений. Нам зачастую приходилось работать с ребятами в дистанционном режиме. Но, тем не менее, работа получилась достойная! Школьники довольны, тем более, что этот проект им засчитают в 11 классе в качестве обязательного научного проекта».

Это уже четвёртая по счету видео-экскурсия школьников по храмам нашего города. Первая была проведена учащимися школы № 4 в феврале 2019 года по церкви Спаса на Ильине. Тогда руководство Новгородского музея-заповедника оценило труд ребят и выразило желание поддерживать подобные проекты. После чего в 2020 году появилась вторая видео-экскурсия по церкви Феодора Стратилата на Ручью, которую провели учащиеся школы №8. В 2021 году учащиеся школы № 13 подготовили экскурсию по церкви Спаса на Нередице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь