Новый храм в Чимеевском монастыре Курганской епархии готовят к сдаче в эксплуатацию

В Казанском Чимеевском мужском монастыре Курганской епархии завершается возведение храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

На сегодняшний день новый кирпичный храм практически построен. Подведены и подключены все коммуникации (газ, вода, электроэнергия). С января в храме запущено отопление.

Осталось не менее важная часть строительства – внешняя и внутренняя отделка, благоустройство иконостаса. Но устанавливать иконостас можно будет только через год, когда храм отстоится и будет оштукатурен.

Недавно был убран высокий металлический забор, который огораживал стройку. Сейчас в храме и на территории вокруг него производится уборка мусора и подготовка здания к сдаче в эксплуатацию. Этим вопросом занимается фонд «Чимеевская святыня».

«Очень важный вопрос, который нам часто задают, – когда же в новом храме начнутся богослужения? Решение об этом должен принять правящий архиерей – митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Но что касается богослужений самих по себе, то это дело очень ответственное, храм должен быть подготовлен. Надо, чтобы условия для совершения служб были приемлемыми и для священников, и для молящихся», – считает наместник обители игумен Варнава (Ваулин).

Постройка кирпичного Казанского храма взамен деревянного, сгоревшего в июле 2019 года, велась на благотворительные средства, собранные фондом «Чимеевская святыня». Этот фонд был создан по предложению губернатора Вадима Шумкова сразу после пожара, уничтожившего деревянную церковь XIX века. Возглавляет фонд митрополит Курганский и Белозерский Даниил, исполнительный директор – Василий Горнушкин.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1
Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь