Одигитриевскому монастырю Челябинска передали в дар икону со Святой Горы Афон

Одигитриевскому женскому монастырю в городе Челябинске передана в дар икона святителя Василия Великого. Образ был написан в афонском монастыре Хиландар. Икона была доставлена на Южный Урал монахом Иоанном (Марковичем).

По благословению духовных наставников братия Хиландара решила написать и передать в дар икону святителя Василия на Южный Урал.

Практика писать списки почитаемых афонских святынь мера в меру и передавать их на Русь началась в середине 17 века. Начало такому взаимодействию Церквей положил архимандрит Новоспасского монастыря в Москве Никон, будущий Патриарх, и царь Алексей Михайлович. Тогда впервые афониты написали образ Иверской иконы Божией Матери.

История же Одигитриевского Челябинского женского монастыря началась в середине 19 века. Монастырь был образован в 1862 году из женской общины, которая существовала много лет до этого, основанная одной крестьянской девицей. Впоследствии эта обитель стала значительным духовным, культурным, благотворительным центром для всего Южного Урала. Монастырь был возобновлен уже в наши дни в 2015 году. От прежнего монастыря в изуродованном виде сохранилось только одно здание, у которого в середине 90-х годов прошлого века собралась община. Впоследствии был создан монастырь. Ныне обитель продолжает богоугодное делание дореволюционных монахинь. И если раньше обитель располагалась на окраине города, то сегодня монастырь находится непосредственно в центре Челябинска.

«Для нас этот образ – великая святыня, – отметили сестры обители. – Правила, по которым жил дореволюционный Одигитриевский монастырь, основаны на подвижнических уставах, составленных святителем Василием Великим».

Настоятельница игумения Евсевия (Лобанова) поблагодарила монаха Иоанна за труды, за такое долгое паломничество с Афона до Южного Урала. Гостя познакомили с историей и современной жизнью обители, в которой до революции тоже пребывала почитаемая икона святителя Василия Великого. Продолжая традиции дореволюционного монастыря, сестры открыли иконописную мастерскую и занялись возрождением канонической иконописи. Иконы пишутся по древним церковным канонам и технологиям, которые использовали иконописцы школы Андрея Рублева. Для изготовления икон используются только натуральные материалы, чтобы новая икона, подобно древним образцам, прослужила несколько сот лет. Так в современный жизни современный монастырь собирает святыни.

Сегодня афонский образ святителя Василия великого находится в Моисеевском пределе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Одигитриевского монастыря и доступна для поклонения.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта Челябинской митрополии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь