Отошел ко Господу настоятель Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр (Тимохин)

6 апреля 2018 года во время полиелея на всенощном бдении, в канун праздника Благовещения и Великой Субботы, отошел ко Господу настоятель Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Тульской епархии, благочинный церквей по Новомосковскому округу священноархимандрит Лавр (Тимохин).

Отпевание архимандрита Лавра состоится 9 апреля в Новомосковском Свято-Успенском мужском монастыре по окончании Божественной литургии.

Да упокоит Господь душу верного раба и служителя своего в селениях праведных, исполняя его полнотой пасхальной радости, и сотворит ему вечную память!

***

Архимандрит Лавр (Тимохин Виктор Алексеевич) родился  3 сентября 1955 года в селе Петрушино Алексинского района Тульской области в семье рабочих.  С 1978 иподиаконствовал у епископа Тульского и Белевского Германа (Тимофеева), которым был в 1981 году рукоположен в сан диакона. Окончил Московскую и Киевскую духовные семинарии.

После того как овдовел в 1990 году был пострижен в монашество с наречением имени Лавр в честь св. мученика Лавра.

С 1990–1991 гг. – благочинный церквей Белевского округа. С 1991 по 2005 гг. – настоятель Иоанно-Предтеченского храма в пос. Епифань без освобождения от прежнего настоятельства. С 1991 г. – настоятель молитвенного дома в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Новомосковске и благочинный церквей Новомосковского округа, наместник Свято-Введенской Макариевской пустыни с. Жабынь Белевского района, настоятель Свято-Спасского храма в с. Спасское Новомосковского р-на, настоятель Свято-Казанского храма в с. Гремячее Новомосковского р-на.

Во исполнение определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 16–18 июля 1995 года назначен наместником (с 2011 г. – игуменом) Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Тульской обл. без освобождении от должности благочинного церквей по Новомосковском округу.

С 1999 года являлся благочинным епархиальных монастырей Тульской епархии.

С 2000 года являлся благочинным церквей Тульской епархии по Новомосковскому, Донскому и Куркинскому (до 2001 г. – Кимовскому и Узловскому) округам.
За свою жизнь многократно удостаивался церковных, государственных и общественных наград. С 2005 года был попечителем ГОУ ТО «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

Материалы по теме

Публикации:

Монастыри:

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка