Отошла ко Господу настоятельница Львовской Преображенской обители игумения Гавриила (Далецкая)

9 ноября 2021 года отошла к Господу настоятельница Львовского Спасо-Преображенского женского монастыря игумения Гавриила (Далецкая). Матушка почила после продолжительной болезни на 71-м году жизни.

«Митрополит Филарет и духовенство Львовской епархии выражают свои соболезнования сестрам обители, родным и близким усопшей. Верим, что милосердный Господь игумению Гавриилу "в жилищах праведных вселит, на лоне Авраамовом упокоит, и к праведным причислит". Вечная ей память», – говорится в сообщении пресс-службы Львовской епархии.

Краткая справка

Игумения Гавриила (Далецкая) управляла Львовским Спасо-Преображенским женским монастырем шесть лет – решение о ее назначении на должность настоятельницы принял Синод Украинской Православной Церкви на заседании 1 апреля 2015 года.

Будущая игумения подвизалась в обители после ее образования в 2003 году. До этого была монахиней студитского униатского монастыря. Присоединилась к Православию в 2002 году после длительного периода переосмысления истории унии и поиска истины, благодаря наставлениям и духовному руководству одного из авторитетнейших старцев Успенской Почаевской лавры схиархимандрита Димитрия (Шевкеника; +2005).

В Преображенской обители несла клиросное послушание, была задействована в издательском деле, в помощи военному и миссионерскому отделам Львовской епархии. Впоследствии была пострижена в монахини с именем Гавриила. Таинство совершил архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь