Педагоги Фрунзенского района Санкт-Петербурга посетили Aлександро-Невскую лавру

21 марта 2023 года администрация отдела образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга и директора школ ознакомились с историей и жизнью Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и Санкт-Петербургской духовной академии.

Организацию взяли на себя благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и методисты Центра духовной культуры и образования.

Знакомство с монастырем для пятидесяти трех гостей началось с молебна перед мощами небесного покровителя северной столицы святого Александра Невского, значимость которого отец Алексий сравнил с преподобным Сергием Радонежским для Москвы.

Затем прошла экскурсия по Свято-Троицкому собору, педагоги посетили домовый храм преподобного Серафима Вырицкого, после чего состоялось знакомство с академическим храмом. Отец Алексий рассказал, что в годы гонений чудотворные иконы храма попали в Музей религии и атеизма, чудом стало не только возвращение их в академию, но и само возобновление деятельности вуза и богослужений.

Неожиданностью для участников экскурсии оказалось то, что даже православная трапеза несет в себе христианские смыслы: академия угощала гостей булочками в виде жаворонков, которые пекутся в день памяти 40 Севастийских мучеников.

Экскурсанты также осмотрели библиотеку, музей, домовый Успенский храм. В читальном зале им рассказали о жизни семинаристов и их деятельности по окончании вуза.

Директора спрашивали, какие предметы нужно сдавать при поступлении и как пройти собеседование. Заинтересованность вызвала информация о том, что студенты академии проходят практику в школах на уроках ОПК.

Несколько директоров уже в ходе экскурсии выразили желание познакомить с академией свой педагогический коллектив и школьников.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь