Подворье краснодарского монастыря «Всецарица» посетили студенты отделения теологии КубГУ

23 октября 2021 года подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» посетили студенты отделения теологии Кубанского государственного университета.

В группе были ребята с разных курсов отделения теологии факультета ФИСМО (истории, социологии и международных отношений) КубГУ, с ними приезжали трое преподавателей.

Гости молились на Литургии в Благовещенском храме под византийское пение хора.

По окончании Литургии, по благословению настоятельницы обители игумении Неониллы (Кузьминой), сестры монастыря подробно рассказали студентам об истории создания городской обители «Всецарица» в Краснодаре и монастырского подворья в Динском районе.

Особое внимание было уделено тому, что подворье возрождает монастырскую жизнь в Динском районе после большого перерыва. С конца XIX века по 20-е годы XX века вблизи станиц Динской и Пластуновской существовал большой, красивый и богатый Покровский женский монастырь, который был разграблен и полностью уничтожен богоборцами, остались только архивные документы.

Подворье краснодарского монастыря «Всецарица» существует с 2005 года,неподалеку от места разрушенного Покровского монастыря.За прошедшие годы здесь построены окруженный монастырской стеной храмовый комплекс в стиле древнего храмостроения (древнерусском и византийском), жилье и трапезные для монашествующих и паломников, теплицы, разные подсобные помещения. Посажены сады, огород и виноградник, территория украшена декоративными растениями. От автодороги М4 «Дон» к подворью обители ведет аллея «Покаяния» из плакучих ив, она посвящена убиенным насельницам Покровского монастыря – игумении Рафаиле (Кончаковой) с сестрами.

Монахини провели для студентов экскурсию по святыням монастырского подворья: посетили храмы преподобного Саввы Освященного и Благовещенский, часовню святителя Николая Чудотворца, часовню-колокольню великомученика Георгия Победоносца, Кубанскую Гефсиманию с копией барельефа «Моление о Чаше» и с пещерой-часовней Апостолов, источник «Тихвинской» иконы Божией Матери.

Студенты и преподаватели задали сестрам вопросы, на которые получили ответы. Особенно интересовала гостей жизнь монашествующих: как приходят в монастырь, какие ступени монашества существуют, чем занимаются послушницы, инокини и монахини. Ребята узнали об архитекторе В.Н. Ижикове и о благодетелях, которые оказали неоценимую помощь в созидании монастырского подворья. Также гостям было рассказано, как в Краснодаре появился список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» и о случаях исцелений. Интересным был и рассказ насельниц о том, как на подворье забил источник при попытке соединить два пруда в 2007 году.

На прощание гостям подарили оформленный в этом году и изданный по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория фотоальбом о монастыре «Всецарица».

Визит оказался интересным и полезным как для студентов, так и для монашествующих.

Сотрудничество монастыря «Всецарица» с Кубанским государственным университетом продолжается уже более десяти лет. Городскую обитель с 2009 года посещают студенты-иностранцы подготовительного отделения с целью знакомства с русской культурой, а для подворья в 2011-2012 гг. жертвовали некоторые декоративные растения сотрудники ботанического сада КубГУ.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь