Пожар уничтожил сестринский корпус с теплым храмом в монастыре Шепетовской епархии УПЦ

Пожар уничтожил сестринский корпус с теплым храмом в женском монастыре в честь святого великого благоверного князя Александра Невского Шепетовской епархии Украинской Православной Церкви в с. Черниевка Полонского района Хмельницкой области. Об этом 2 января 2021 года сообщил протоиерей Владимир Ткачук.

«С грустью сообщаем о пожаре, который сегодня случился в женском монастыре с. Черниевка Полонского округа Шепетовской епархии. В результате пожара сгорел сестринский корпус с теплым (зимним) храмом. Игумения Гликерия с сестрами просят всех неравнодушных о помощи», – написал священник на своей странице в Фейсбук.

По данным ГСЧС, для ликвидации пожара было привлечено 16 человек личного состава и 4 единицы пожарно-спасательной техники. Сообщение о происшествии поступило в Службу спасения «101» в 15:07.

«На момент прибытия первых подразделений горела вспомогательная хозяйственная постройка на площади около 100 кв.м. Огонь быстро распространялся, существовала угроза опрокидывания огня на соседние хозяйственные и основные здания монастыря. Благодаря своевременному привлеченных необходимых сил и средств, правильному выбору решающего направления на пожаре огонь удалось обуздать, не позволив ему распространиться на большую площадь или перекинуться на другие здания», – проинформировал Dsns.gov.ua.

Пожар был локализован в 15:40 и ликвидирован в 15:52.

Жертв и пострадавших нет.

Предполагаемая причина возгорания – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь