Представители туриндустрии Санкт-Петербурга посетили Александро-Невскую лавру

26 февраля 2020 года представители туриндустрии Санкт-Петербурга посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Они ознакомились с новыми монастырскими объектами, которые могут быть включены в туристические и паломнические маршруты: это музей-древлехранилище, Феодоровская церковь и новый зал Святодуховского центра.

Экскурсию по древлехранилищу Лавры провел его хранитель Роман Катаев. Он представил коллекцию музея, продемонстрировал самые интересные экспонаты, рассказал, как на основе лаврской экспозиции можно раскрыть историю монастыря и Русской Православной Церкви.

Музей Лавры находится в историческом помещении монастырской ризницы. Он начал работу в декабре 2013 года с временной выставки, посвященной кампании по изъятию церковных ценностей. В постоянной экспозиции, созданной в 2017 году, представлены иконопись и религиозная живопись, церковные облачения и литургические предметы, декоративно-прикладное искусство, исторические документы и фотографии. Помимо подлинных предметов церковной истории и искусства, в музее можно увидеть макет, изображающий в масштабе 1:150 площадь Александра Невского и знаменитые лаврские кладбища в XIX веке. Неизменный интерес посетителей также вызывает реконструкция камеры, в подобных которой сидели многие новомученики Русской Церкви в начале XX века, с подлинной дверью из следственного изолятора «Кресты». Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры входит в Союз музеев России.

В Феодоровской церкви гостей встретил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. Двухэтажный храм используется для будничных богослужений. Верхняя церковь освящена в честь благоверного князя Феодора Новгородского, старшего брата князя Александра Невского. В притворе размещена небольшая выставка фотографий, посвященных реставрации церкви. В дальнейшем, как рассказал владыка, здесь планируют разместить собрание реликвариев с мощами святых и другими святынями для почитания паломниками. В верхнем храме размещены редкие сербские и афонские иконы, подаренные монастырю благотворителями, среди них: иконы Божией Матери «Млекопитательница» и «Достойно есть», образ преподобной Ангелины Сербской и другие.

Нижний храм Феодоровской церкви реставрируется. Здесь в ходе работ были обнаружены сохранившиеся захоронения известных представителей знатных грузинских и абхазских фамилий, а также гробница графа Якова Ростовцева, основного разработчика крестьянской реформы 1861 года. Они будут закрыты прочным стеклом и доступны для демонстрации туристам и паломникам.

В завершение владыка Назарий показал гостям новый зал Святодуховского центра. Профессионально оборудованный концертный зал и выставочное пространство востребованы: здесь проходят концерты, лекции, киновечера, организуются выставки, которые также могут быть включены в экскурсионные туры и программы.

«Мы открыты к сотрудничеству с туриндустрией города, – сказал владыка наместник. – Наш Паломнический центр разрабатывает экскурсионные программы, рассчитанные на разных посетителей, а не только на воцерковленных православных верующих. Каждый найдет для себя что-то интересное. Например, в музее можно ознакомиться с церковным искусством, увидеть, как менялась архитектура монастыря, как развивалась Лавра в контексте общецерковной истории и истории России. Или все знают знаменитые лаврские некрополи, где похоронены Михаил Ломоносов, Петр Чайковский, Федор Достоевский и другие именитые деятели науки, культуры и искусства, но чудом сохранившиеся захоронения Феодоровской церкви известны немногим, а они тоже могут рассказать свою историю. Паломники приезжают в Лавру к мощам благоверного князя Александра Невского, но у нас есть и другие святыни, о которых мы готовы рассказывать».

В трапезной монастыря состоялось неформальное общение с руководителем Паломнического центра лавры иеромонахом Марком (Бирюковым) и руководителем Пресс-центра монастыря и сектора коммуникаций Епархиального информационного отдела Натальей Родомановой.

Отец Марк рассказал представителям городских турфирм об условиях взаимодействия с монастырем в сфере паломничества и туризма. Несколько лет подряд проходит лицензирование экскурсоводов, которые хотят проводить экскурсии по Александро-Невской лавре. Со многими петербургскими туристическими компаниями Паломнический центр имеет договоры о сотрудничестве. Помимо обзорных экскурсий, существуют авторские программы, разработанные монастырем: «Неизвестная Лавра», «Лавра в XX веке», детская программа «Ступеньки» и другие. К 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского готовятся однодневные и многодневные туры по местам, связанным с жизнью святого. В прошлом году опробована водная экскурсия в Усть-Ижору с посещением Александро-Невского храма и музея-диорамы «Невская битва».

Заместитель директора городского туристско-информационного бюро по экскурсионной деятельности Светлана Юрьева напомнила присутствовавшим о вступлении в силу изменений в федеральный закон № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Организация паломнических туров на территорию религиозных организаций теперь должна в обязательном порядке согласовываться с самими организациями. Она призвала туроператоров использовать возможности, которые предоставляют конфессии, для повышения грамотности экскурсоводов в сфере проведения экскурсий на религиозных объектах.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь