Преставилась старейшая насельница Краснодарского монастыря в честь иконы Богоматери «Всецарица» монахиня Серафима (Солдатова)

24 августа 2020 года на 96-м году жизни почила о Господе старейшая насельница Краснодарского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», ветеран Великой Отечественной войны, монахиня Серафима (Солдатова).

Анастасия Васильевна Исаева родилась 11 января 1925 года в деревне Спирино Собинского района Владимирской области в многодетной крестьянской семье.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 16 лет. Анастасия сразу стала труженицей тыла. О том времени монахиня Серафима рассказывала в монастыре, как во Владимирской области она участвовала в подготовке необходимых вещей для фронта. Приходилось молодым девушкам делать и тяжелые работы: с 4 ч. утра до 10 ч. вечера косить сено для коней, пилить и валить толстые деревья, грузить тяжелые мешки… Но тогда люди трудились под девизом: «Всё для фронта, всё для Победы!» – и не обращали внимания на тяготы и болезни. Всю войну молодая девушка Анастасия проработала не покладая рук на трудовом фронте и таким образом вложила в Великую Победу и свою лепту. Брат ее, Алексей Васильевич Исаев, погиб на фронте.

После войны Анастасия Васильевна добросовестно трудилась до самой пенсии, у нее было много благодарностей за трудовые успехи, наград, памятных медалей. Она являлась ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны.

С молодости она верила в Господа, читала много духовной литературы, по возможности посещала богослужения в храмах, с 80-х годов много времени и сил отдавала труду на благо православия: в храмах Краснодара пекла просфоры, шила священнические и алтарные облачения, помогала готовиться к церковным праздникам.

В 2018 году Анастасия Васильевна стала посещать монастырь «Всецарица» и в конце концов захотела стать монахиней. Настоятельница обители игумения Неонилла (Кузьмина) поддержала ее желание уйти в монастырь; кроме того, рекомендовал ее для пострига и настоятель Казанского храма Краснодара протоиерей Александр Шабунин. В итоге Анастасия Васильевна оставила мирскую жизнь и ушла в монастырь.

После недолгого периода послушничества 30 ноября 2019 года приняла монашеский постриг с именем Серафима в честь Серафимов – одного из ангельских чинов. Постриг совершили иеромонахи Корнилий (Иванов) и Феофан (Дудик) в храме прп. Саввы Освященного на монастырском подворье в Динском районе.

В монастыре «Всецарица» монахиня Серафима несла молитвенное послушание. Она вела активный образ жизни: выполняла ежедневное монашеское молитвенное правило, молилась в храме на богослужениях, келейно молилась Иисусовой молитвой (прочитывала больше тысячи молитв в день, любила молиться ночью), читала Неусыпаемую Псалтирь и списки поминания, читала много духовной литературы, участвовала в крестных ходах, духовных беседах по программе «Skype» с Александро-Невским Ново-Тихвинским женским монастырем Екатеринбурга. Она стойко переносила возрастные болезни, обладала терпением и не оставляла молитвы. Монахиня Серафима имела доброжелательный характер, с нею было легко общаться.

9 мая 2020 года она получила поздравление с обратным адресом: «Москва. Кремль». Игумения Неонилла за общей трапезой зачитала пришедшее в адрес монахини Серафимы поздравление с 75-летием Победы от Президента России Владимира Путина. Насельницы обители исполнили «Многая лета» и пожелали сестре Серафиме доброго здравия душевного и телесного, успехов в монашеском делании и долголетия.

В начале августа 2020 года, накануне дня памяти прп. Серафима Саровского, монахиня Серафима оказалась в больнице с обширным инфарктом. 24 августа она скончалась, поскольку в больнице заболела коронавирусом, поэтому не смогла оправиться от инфаркта.

26 августа 2020 года штатный священник монастыря «Всецарица» иеромонах Тихон (Орлов) совершил чин монашеского отпевания на погосте на монастырском подворье – здесь это первое захоронение. На отпевании присутствовали прибывший из Москвы внук сестры Серафимы и ее знакомые из Краснодара.

Насельницы монастыря каждый день молятся за новопреставленную монахиню Серафиму на Литургиях, заупокойных литиях и панихидах, читают Псалтирь, чтобы Господь вселил ее душу в селениях праведных.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы