Престольные торжества отметили в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре Тулы

25 января 2023 года, в иконы Божией Матери «Млекопитательница», в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря Тулы была совершена Божественная литургия.

День престольных торжеств начался молебном с чтением акафиста в храме преподобного Никандра Псковского.

Божественную литургию отслужил наместник Щегловского монастыря архимандрит Клавдиан (Ларьков) в сослужении братии обители в священном сане.

После чтения Евангелия отец Клавдиан произнес проповедь о милости и любви Божией Матери к каждому человеку.

По окончании Литургии вновь был отслужен праздничный молебен и совершено славление святым, чью память в этот день совершает Церковь. 25 января также совершается память святого блаженного Иоанна Тульского, местночтимого святого, частица мощей которого пребывает в Щегловской обители.

За богослужением молилось большое количество прихожан. С днем ангела поздравили всех Татиан.

По монастырской традиции для всех желающих была устроена трапеза, в меню которой были рыбные котлеты, жареная картошка по-яснополянски и многие другие угощения. Овощи, подаваемые к столу, выращены на монастырских огородах. Был предложен чай с пирогами со всевозможными начинками.

Краткая справка

Монастырь, созданный в середине ХIХ века, был посвящен иконе Божией Матери «Млекопитательница». По сей день это единственное посвящение обители во всей Русской Православной Церкви.

Сама обитель создавалась благодаря трудам и стараниям Василия Макарухина, московского купца, пожелавшего полностью на свои средства устроить в Туле монастырь. Его так потряс привезенный с Афона образ Божией Матери «Млекопитательница», что это и определило посвящение тульского монастыря.

В настоящее время в храмах обители пребывает несколько почитаемых образов иконы Божией Матери «Млекопитательница». Один из них древний.

Впоследствии строитель монастыря стал в этой обители подвизаться, принял монашество, незадолго до своей праведной кончины был пострижен в схиму. Впоследствии прославлен как месточтимый святой преподобный Варсонофий Тульский. Его святые мощи пребывают в основанной им же обители.

Щегловский монастырь осуществляет большую социальную работу. При обители действует епархиальный паломнический центр.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта монастыря

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь