При Алексеевском монастыре г. Углича прошло заседание круглого стола «Кризисные центры в системе малых городов и поселений»

12 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре Алексеевского женского монастыря г. Углича прошло заседание круглого стола «Кризисные центры в системе малых городов и поселений».

В данной обители Переславской епархии успешно работает   Кризисный  центр  помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, открытый летом 2017 года. Сюда обращаются женщины, которые нуждаются в помощи, несовершеннолетние мамы, женщины, подвергшиеся домашнему насилию. Им оказывается   социальная и психологическая поддержка, проводится реабилитация. Руководит этой работой  известный в Угличе человек, кандидат педагогических наук Надежда Сельская, сейчас – монахиня Ольга.

«Наша цель – спасение детей: даже если будет спасен хотя бы один ребенок, то все усилия будут оправданы, – говорила на открытии Центра Надежда Андреевна. – Я могу привести много примеров, в том числе на основании собственного опыта общения с людьми, как чудом предотвращенный аборт сохранял жизнь уже фактически приговоренному ребенку, впоследствии становившемуся и любимцем в семье, и достигшим очень многого в жизни. То есть обстоятельства могут измениться, особенно если сам человек этого захочет и поверит, что это возможно. Важно, чтобы в самый критический момент была поддержка, способная помочь будущей матери не просто выжить и сохранить ребенка, а, действительно, переломить в лучшую сторону реально безвыходную для них ситуацию».

На заседании выступили президент Ярославского регионального отделения «Союз социальных педагогов и социальных работников» Татьяна Зеленова, вице-президент этой общественной организации  Алла Шишкина, кандидат юридических наук Зоя Кочубей, в прошлом заместитель мэра Ярославля по социальной работе, имеющая большой опыт работы в данной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь