При Атамановском Всехсвятском монастыре Читинской епархии завершилась вторая смена православного лагеря для девочек

С 24 июля по 4 августа 2019 года при женском монастыре во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, с. Атамановки Читинской епархии проходила вторая смена православного лагеря для девочек.

20 юных паломниц приехали в обитель, где их ожидала насыщенная программа. Утреннее и вечернее детское молитвенное правило, посещение богослужений, исповедь и Причастие в праздник Крещения Руси, чтение житий святых, ежевечерний просмотр православного мульткалендаря.

Участие в трудовых послушаниях тоже было в радость, ведь это – посильная помощь сестрам по уходу за цветниками, в трапезной, на огороде, в сборе лекарственных растений.  Работа в творческих мастерских позволила девочкам научиться различным видам рукоделия и привезти домой изготовленные своими руками изделия: мягкую игрушку (в этом году – куклу); необычные брелоки и банты для волос из фетра, лент и пряжи; неповторимые кусочки ароматного лечебного мыла;  поделки из бумаги; косынки, расписанные своими руками в технике батик.  Немало времени было посвящено рисованию, пению, выжиганию по дереву, флористике. Состоялись кулинарные мастер-классы, в  том числе по росписи имбирных пряников.

Обширные познания и  находчивость показали девочки в ходе познавательных конкурсов и игр по станциям «Паломничество по обители», «Своя игра».

Так, переходя со станции на станцию («Колокольня», «Россия православная», «Лабиринт»,  «Кладовая зимних припасов») были  проявлены скорость и смекалка, чтобы отгадать загадки, вспомнить и составить пословицы, поговорки, ответить на вопросы православного кроссворда и первой прибыть на конечный пункт.

В «Своей игре» девочки старались дать точные и быстрые ответы по   темам:  «Царственные страстотерпцы», «Крещение Руси», «Жития святых», «Монашество» – и показали  эрудицию, командную слаженность, ответив безошибочно почти на все поставленные вопросы.

Впервые был организован фото-кросс. Три команды девочек сделали на территории монастыря фотографии на заданные темы: отобразить название команды, «маленькие чудеса большой природы», «всякое дыхание да хвалит Господа», послушания, «невозможное – возможно», а также снять видеосюжет на тему «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами».

Прошли и песенные вечера. На вечере «Любимой песни» девочки сами исполняли любимые песни.  На вечере «Песни-притчи» состоялось оживленное обсуждение затронутых в притчах тем, на которые девочки также нарисовали рисунки.
И, конечно же, были подвижные игры в лесу и на речке.

Для паломников и прихожан обители в день Крещения Руси девочки подготовили и представили  праздничную программу «Поименные колокола».

Небольшой праздничный концерт «Русь называют святой», посвященный дню Крещения Руси, организовали сестры, а показали девочки  в Детском  реабилитационном центре «Спасатель». Выступление порадовало и детей, и взрослых зрителей.

На заключительном концерте для сестер и гостей обители прозвучали стихи и песни; в инсценировке «По пути к добродетели» юные артисты с радостью избавлялись  от лени, болтливости, гордости,  жадности, лжи и рассказывали, как украшают нашу жизнь трудолюбие, щедрость, кротость, правдивость.

4 августа по окончании Божественной литургии и благодарственного молебна девочки уезжали домой с благодарностью к сестрам и желанием вернуться еще. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь