При монастыре свв. Царственных страстотерпцев состоялось открытие Реабилитационного центра «Царский»

25 июня 2018 года, накануне Международного дня борьбы с наркоманией, при монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме прошла торжественная церемония открытия Центра духовного попечения «Царский». Мероприятие состоялось по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках пресс-тура по ведущим Реабилитационным центрам региона. 

Новое учреждение запущено совместно с благотворительным фондом «Ника», организовавшим аналогичные Центры духовного попечения во многих городах области, Урала, Сибири, Прикамья и Поволжья, при поддержке Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения.

Перед открытием Центра был совершен молебен на начало всякого дела.

Церемонию открытия нового Центра возглавили руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Н.Л. Бажин.

«Наша церковная система, если перевести на профессиональный язык, – это тема сопровождения. Очень важно, чтобы была выстроена система сопровождения людей по жизни. Церковь – это и есть система сопровождения человека по жизни, чтобы он вошел правильными вратами в Царство Небесное. То есть по сути мы людей вводим в эту систему поддержки, помощи. Сама Церковь так устроена, поэтому если человек из этой системы не выпадает, то, как правило, дальнейшая его жизнь идет благополучно», – отметил владыка Мефодий на открытии Реабилитационного центра «Царский». 

Глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения также подчеркнул роль Церкви в реабилитации личности зависимого человека.

Центр духовного попечения «Царский» создан с целью объединения усилий по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также зависимым от наркотиков и алкоголя. Ребцентр будет работать над социальной адаптацией алко- и наркозависимых и оказывать помощь заключенным и лицам без определенного места жительства для дальнейшей интеграции их в социум.

Открытие Центра является итогом реализации подписанного 13 мая соглашения между монастырем и благотворительным фондом «Ника» при участии отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. В основе работы центра «Царский» лежит программа  комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, оказавшихся в негативных социальных зависимостях. Программа основана на психолого-педагогическом подходе: в работе с подопечными принимают участие психологи, педагоги, священнослужители Русской Православной Церкви; их работа включает в себя пять основных этапов, позволяющих определить прогресс подопечного. 

Представители СМИ приняли участие в официальном открытии Центра духовного попечения «Царский» в рамках пресс-тура, организованного Екатеринбургской митрополией при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Участники пресс-тура также посетили Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в г. Ревде – совместный проект Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника» – и филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница».

Краткая справка

Данный Центр духовного попечения «Царский» стал уже вторым совместным проектом Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника» в вопросе реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ. Первым совместным проектом является Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в г. Ревде, который действует уже пять лет. И эти годы доказали эффективность данной модели работы с зависимыми. За пять лет Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения выпустил 179 человек, 107 из которых находятся в устойчивой ремиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь