При Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошел Пасхальный исторический молодежный бал

5 мая 2019 года в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел очередной исторический бал для молодежи, на этот раз Пасхальный. На бал собрались старшеклассники и студенты г. Малоярославца и г. Калуги.

Уже не первый раз студия исторических бальных танцев, действующая в Духовно-просветительском центре «София» и интерактивном музее «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах», при поддержке Фонда Президентских грантов проводит исторический молодежный бал. Такие балы позволяют молодежи не только культурно провести время, повеселиться, но и становятся мероприятиями, знакомящими подрастающее поколение с добрыми историческими традициями и этикетом.

Соорганизаторами бала стал Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и Отдел образования Малоярославецкого района. Также среди приглашенных гостей присутствовали учащиеся воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери г. Калуги. Почетными гостями бала стали настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), некоторые преподаватели воскресной школы при этом монастыре, руководитель Малоярославецкого районного Отдела образования Ю.В. Медова, преподаватели военно-патриотического клуба в честь святителя Николая при Духовно-просветительском центре «София».

Пасхальный бал открыло песнопение «Христос воскресе!» в исполнении хора «Отрада». Для некоторых школьников, впервые попавших на бал, молитва перед началом мероприятия вначале немного удивила, но последовавший рассказ ведущих о традициях празднования Пасхи и общее радостное пасхальное настроение передалось всем. В этот раз на балу было много новых лиц. Когда ведущий бала спросил, кто уже бывал на исторических балах в «Софии», то, кроме воспитанниц «Отрады», ребят из Калуги и нескольких старшеклассников МБОУ СОШ № 1 г. Малоярославца, почти никто не поднял руку.

Большое впечатление на участников бала произвел перерыв на угощение, который позволил подкрепиться и с новыми силами продолжать кружиться в новых танцах, которые постоянно предлагал и объяснял ведущий.

Также в программе бала появились новые танцы. Благодаря тому, что часть участников бала была более подготовлена, уже знакомые полонез и мазурку исполняли в усложненном варианте. Учащиеся воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери представили показательное выступление с народным танцем «Белый лебедь». Также новинкой бала стала фотозона, которая позволила всем участникам на красивом фоне сфотографироваться в красивых бальных нарядах на память.

Общее впечатление от бала, по признанию юных участников: очень веселый. Пасхальная радость, много новых танцев, сладкое угощение, старательное участие в танцевальных мастер-классах, стремление к красоте внешней, а затем и внутренней – в отношениях друг с другом, в поведении – так в немногих словах можно было бы выразить понимание значения бала его участниками.

Предлагаем вниманию наших читателей видеоролик о пасхальном бале, подготовленный участниками медиастудии «Юные крылья» воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь