При Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошел студенческий медиафорум

28–29 сентября 2019 года в Центре православных медиа Российского государственного социального университета (РГСУ) при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце проходил студенческий медиафорум. Целью мероприятия было получение практики в области журналистики, приобретение профессионального опыта, формирование корпоративной сплоченности, освоение инновационных форм делового и игрового общения.

Студенты Центра православных медиа, которые учатся в Малоярославце при монастыре, принимали московских гостей – молодежную редакцию факультета коммуникативного менеджмента (ФКМ) РГСУ.

В первый день студентов разделили на три команды, каждая из которых получила задание придумать себе название, девиз и маленькую сценку. Студенты творчески подошли к этому предложению и вскоре представили свои команды под названиями «Сontrastfamily», «Творческая шизофрения», «Журналистская кухня». Каждой команде был приставлен куратор из общемолодежной редакции ФКМ РГСУ, который на протяжении всего форума направлял свою команду. Всем командам предстояло за один день придумать и смонтировать свой ролик на заданную тему. Для всех команд кураторы провели мастер-классы по сценарию, проведению интервью, фото- и видеосъемке и монтажу. Темы, которые предлагались для роликов: «Что такое Центр православных медиа?», «Кого учат в Центре православных медиа?» и «Почему Центр православных медиа при монастыре?» Жанр своего ролика каждая команда определяла сама.

«Участвовать в медиафоруме мне очень понравилось, я погрузилась в атмосферу настоящей журналистики, что было для меня очень важно как студентке первого курса. Обязательно хочу принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем», – поделилась Ксения, студентка I курса ФКМ.

На следующий день команды представляли свои готовые работы перед жюри. Оценить работу своих студентов прибыли декан ФКМ И.В. Романов, директор ЦПМ Л.С. Череховская и преподаватель видеожурналистики М.Э.  Кочнева. Все ролики получились веселыми, направленными на молодежную аудиторию. Победителем конкурса на лучший ролик стала работа команды «Сontrastfamily» под названием «Мы не только…». Центр православных медиа – это многогранное уникальное явление, соединяющее профессионализм в сфере журналистики с православным взглядом на мир, сквозь призму евангельских заповедей и многовекового богатства православной культуры, это близость к монастырю и служению ближнему в миру – там, где более всего нужны проповедь и Слово Божие, выраженное в понятных и доступных миру образах и формах.

Каждый студент ушел не только с дипломом участия, но и радостью от своих небольших творческих успехов и впечатлений. Участники надеются, что состоявшийся медиафорум станет ежегодной традицией и будет расширяться и принимать участников других вузов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы