При Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошел детский кулинарный конкурс

В 2020 году в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре открылась детская кулинарная творческая студия.

Мастер-классы кулинарной студии пользуются большой популярностью, на них записывались заранее, ждали своей очереди, но, к сожалению, карантин наложил ограничения на очные занятия для большинства детей из города.

В очном этапе кулинарного конкурса, подводящий итоги цикла мастер-классов кулинарной творческой студии, смог собрать только учащихся из детского православного пансиона «Отрада», которые живут как единая семья, и поэтому для них осталась возможность участвовать в таком мероприятии.

В кулинарном конкурсе-празднике смогло принять участие более 25 детей. Запланированные взрослыми схемы разбивки на команды и оценки мастерства и творческого подхода маленьких поварят, – так и остаются схемами, в которые невозможно загнать ни творческую фантазию, ни дух взаимопомощи и поддержки. Поэтому конкурс принес множество сюрпризов не только его участникам – юным поварам и кондитерам, но и организаторам.

Котлеты и пирожки, фаршированные блинчики с разными начинками и блинный торт, и даже греческий гирос в пите с картофелем-фри, – это еще не полный перечень блюд, которые приготовили юные шеф-повара и маленькие поварята. Конкурс сервировки, потребовавший наибольшей фантазии, и превращения «сырной тарелки» – раскладки разных видов сыров в «веселый кораблик» и «веселую овечку» показал, не только фантазию, но и аккуратность и терпение участников.

Целый день, проведенный на кухне, не прошел зря, и позволил лучше узнать еще один способ доставить другим радость. Эта радость и благодарность дегустаторов, а также сами вкусности, приготовленные участницами конкурса, стали основным призом конкурса – дополнением к маленьким подарочкам, которые заслужили и получили все – и юные шеф-повара, и самые младшие поварята.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь