Пронский Спасо-Преображенский монастырь Рязанской епархии принимает паломников из Стокгольма

Настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов) и насельники обители третий год подряд радушно встречают «русских шведов» на гостеприимной Пронской земле.

Уже давно завязалась дружба между верующими Рязанского края и общиной из далекой Швеции, позволяющая православным людям, живущим по тем или иным обстоятельствам за границей, вкусить тишину и покой Центральной России.

Участники семейного православного лагеря из Швеции начинают каждый свой день в Пронской обители с Божественной литургии, затем завтрак и множество интересных занятий: беседы, круглые столы, мастер-классы, игры для детей. Например, игумен Лука побеседовал с гостями на тему православной семьи и рассказал о своей жизни – посвятил собеседников в историю своего монашеского пути.

Тем временем с детьми занимались волонтеры. Иван Козлов получил специальность теолога год назад и поддерживает связь с заведующим кафедрой теологии игуменом Лукой. Много лет он принимает участие в организации детских и семейных лагерей на базе Спасо-Преображенского монастыря, и этот опыт позволил Ивану и его команде оформить специальный грант на получение небольших финансовых средств. Деньги, полученные на реализацию этого проекта, пошли на приобретение подарков участникам лагеря и материалов для игр и занятий с детьми.

В тот же день членам семейного лагеря был преподнесен мастер-класс по изготовлению монастырской коврижки, который провела монахиня Никандра. Не исключен труд на приусадебном участке. Молодежь помогает в благоустройстве территории монастыря.

За Божественной литургией на клиросе поют участники семейного лагеря. Русским эмигрантам из Швеции свойственна чуткая восприимчивость всего родного, русского, и их пение затрагивает самые сокровенные струны душ молящихся.

Настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме протоиерей Виталий Бабушин уже который год приезжает в Пронск с семьей. Его матушка Юлия признается, что они всей душой полюбили Пронскую обитель, а дети и вовсе чувствуют себя там как дома, получая неоценимый опыт духовной жизни, погружения в русские православные традиции и радостного общения. 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь