Псково-Печерский монастырь передал икону на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен»

К празднику Рождества Христова полярный капитан компании Rusarc Даниил Гаврилов доставил на Южный полюс на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен» икону вмч. и целителя Пантелеимона со Святой Горы Афон и рукописную икону преподобных Вассы и Ионы из Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Передача иконы состоялась по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова при поддержке Псковского отделения Русского географического общества. Идея была реализована к 200-летию открытия Антарктиды.

«Вере есть место везде, – отметил Даниил Гаврилов. – Мы, моряки, молимся на корабле, несмотря на то, что мы профессионалы и знаем свое дело… Но ты молишься, чтобы не случилось ничего плохого. То же самое и на полярной станции – люди работают в сложных условиях: постоянная зима, постоянно может что-то сломаться, ты рассчитываешь только на себя, снабжение – раз в год. Но не всё объяснишь логикой. Безусловно, кто-то сверху за нами присматривает».

Вместе с иконой на остров Ватерлоо в Церковь Святой Троицы у полярной станции «Беллинсгаузен» была передана книга «Несвятые святые», написанная митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь