Работы насельниц Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга будут экспонироваться на выставке «Православный мир»

Работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга будут представлены на выставке «Православный мир», которая пройдет с 6 июля по 6 августа 2018 года в рамках Царских дней в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России.

От иконописной мастерской монастыря будут экспонироваться 4 иконы: «Спас во гробе», «Воскресение», «Рождество Христово», икона Спасителя. Иконы написаны сестрами, которые являются членами Союза художников России. До последнего времени в Союзе художников России (СХР) состояло шесть сестер, а недавно членами СХР стали еще три сестры, и удостоверения им будут вручаться как раз в день открытия выставки «Православный мир». Для сестер вступление в Союз художников важно как подтверждение того, что каноническая иконопись возрождается и признается в современном мире.

Иконописная мастерская также представит на выставке копии с древних фресок, выполненные сестрами во время учебных поездок в Сербию и Македонию. Сестры посещали храмы святого великомученика Георгия в Старо Нагоричино (Македония) и святых Богоотец Иоакима и Анны в монастыре Студеница (Сербия), где сохранились фрески XIV века, выполненные в лучших традициях византийской иконописи. В этих храмах сестры в течение нескольких дней с раннего утра до позднего вечера изучали фрески и делали копии. На выставке можно будет увидеть эти работы: образы Пресвятой Богородицы, святого евангелиста Марка, святителя Василия Великого и другие. Сестры постарались в точности повторить цветовую гамму и иконографию древних фресок. На выставке также будут представлены рисунки и цветовые эскизы росписей двух монастырских храмов: собора Александра Невского и храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эти работы наглядно показывают сложный процесс создания росписей. 

Вышивальная мастерская монастыря представит на выставке два иерейских облачения с вышитыми иконами «Литургия Ангелов» и «Святительское», плащаницу Спасителя, вышитую икону святых Царственных страстотерпцев и два воздуха с иконами «Благовещение» и «Преображение». Все изделия, кроме плащаницы, сшиты из шелковой ткани, плащаница – из бархата; вышивка выполнена шелковыми и металлизированными нитями.

Участие в выставке монастырь воспринимает как хорошую возможность показать зрителям красоту церковного искусства, которое можно назвать окном в небо: глядя на иконы, церковные облачения, люди могут выйти за границы обыденной и суетной жизни, увидеть отблеск небесной красоты и задуматься о высших истинах.  

Данная выставка организована региональным отделением Союза художников России.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97.

Открытие выставки состоится 6 июля в 18:00.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Феврония (Божич)
Игумения Феврония (Божич)

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь