Роль стран Балтии в истории Тихвинского монастыря обсудили на международной конференции

Малоизученные вопросы истории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, касающиеся его взаимоотношений со скандинавскими странами, обсудили участники Второй международной научно-практической конференции «Государства Балтийского региона и русский Северо-Запад: опыт взаимодействия» («III Балтийские исторические чтения»).

Научный форум, собравший свыше 30 научных сотрудников, профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов из России, Германии и Чехии, состоялся 23-24 октября 2021 года в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

С докладом «Отражение событий шведской интервенции начала XVII века монастырей Тихвинского края в художественной литературе и публицистике (XIX-XXI вв.)» выступил сотрудник Президентской библиотеки, референт отдела Тихвинской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Максим Антипов. Изучив основные дореволюционные издания по истории Тихвинского Успенского и других монашеских обителей Тихвинского края, исследователь пришел к выводу, что они практически не отражают предысторию событий, приведших к штурму Тихвина вооруженными формированиями под командованием шведского полководца Якоба Делагарди. Более того: в этих текстах шведы представлены исключительно как оккупанты и противники православной веры, изначально пришедшие разорить Русскую землю и ее святыни, хотя подлинной причиной вторжения со стороны скандинавского соседа стала реакция на измену жителей Новгородчины, успевших присягнуть на верность шведскому королевичу Карлу Филиппу и нарушивших эту присягу после избрания в 1613 году на царство природного русского государя Михаила Феодоровича Романова. Докладчик подчеркнул, что односторонняя трактовка событий шведской интервенции долгое время способствовала формированию «образа врага», и только с 1913 года в церковной и светской печати стали появляться публикации, дающие полную картину событий Тихвинского осадного сидения и иных событий шведской интервенции начала XVII века.

Доклад студента Санкт-Петербургской духовной академии Даниила Нижегородцева «"Из шведско-подданных": штрихи к биографии тихвинского архимандрита Евгения (Экштейна)» был посвящен анализу малоизвестных фактов из жизни этого настоятеля Тихвинской Успенской обители. Он происходил из семьи придворных шведского короля Густава IV Адольфа, вынужденных покинуть Швецию после низложения этого монарха в 1809 году. Сам же архимандрит Евгений (в миру Иоанн Экштейн; 1824-1904) родился в Риге; по кончине отца уехал вместе с матерью в Москву, где они оба присоединились к Православию. От юности посвятил себя служению Христу, Русской Церкви и России, позднее стал известен как церковный археолог, выполнивший благословение своего духовного наставника святителя Иннокентия Херсонского (Борисова) восстановить Владимирский собор и монастырь в Херсонесе, на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира. В докладе Даниила Нижегородцева также были озвучены некоторые факты служения архимандрита Евгения в Тихвинском Богородичном монастыре, приведены обстоятельства его дальнейшего продвижения по службе вплоть до кончины в 1904 году в должности настоятеля Московского Златоустовского монастыря.

На конференции также прозвучали иные доклады исторического, археологического, правового, культурологического и искусствоведческого профиля широкого тематического и временного охвата, касающиеся изучения истории экономических, политических и социокультурных связей России с государствами Балтийского региона в IX-XIX столетиях.

Материалы по теме

Монастыри

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь
Ленинградская область, Тихвин, Тихвинская улица, 1
Тихвинский Богородичный Успенский монастырь
Ленинградская область, Тихвин, Тихвинская улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь