Руководитель строительного отдела провел совещание по восстановлению Иоанно-Мариинского монастыря

30 октября 2020 года состоялось выездное совещание по вопросу восстановления игуменского корпуса Иоанно-Мариинского женского монастыря в Ставрополе.

В совещании приняли участие благочинный I Ставропольского округа, руководитель строительного отдела епархии протоиерей Александр Гомзяк, настоятельница монастыря игумения Иоанна (Лихоманова), представители научно-проектной реставрационной мастерской «Южная крепость» – главный архитектор проекта В. В. Аксенов и главный инженер проекта В. И. Митяев.

В настоящее время начаты работы по разработке научно-проектной документации для проведения работ по сохранению игуменского корпуса монастыря, получено задание и разрешение Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

В ходе совещания были обсуждены вопросы организации проведения работ и срок их исполнения. Особое внимание было обращено на то, что игуменский корпус является одной из старейших построек монастыря и объектом культурного наследия регионального значения. Проводимые работы должны выполняться с учетом сохранения его аутентичного архитектурного облика.

Игуменский корпус был передан епархии в 2019 году в предаварийном состоянии. Систематическое замокание деревянных каркасных конструкций привело к деформациям отдельных участков стен и перекрытий. Все это требует проведения значительных по объему ремонтно-реставрационных работ.

Также были осмотрены место расположения Покровского храма являвшегося частью Игуменского корпуса разрушенного в советское время и остатки фундаментов собора Иоанна Предтечи.

Разработку проектной документации и ее согласование планируется выполнить к весне 2021 года.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь