22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, настоятельница Мироносицкого женского монастыря в городе Бобруйске игумения Параскева (Ельская) и сестры обители приняли участие в митинге-реквиеме у Братской могилы советских военнопленных, уничтоженных фашистами.
Монастырь расположен на территории бывшей Бобруйской крепости времен Первой мировой войны. Здесь в 1941 году немецкие акупационные власти устроили концентрационный лагерь «Дулаг-131». В ночь с 7 на 8 ноября фашистами был устроен поджог, в результате которого тысячи узников сгорели заживо. За три года существования бобруйский «Дулаг» забрал жизни 30 тысяч человек.
Мемориал погибшим военнопленным находится рядом с монастырем. Ежегодно сестры собираются здесь, чтобы вместе с горожанами почтить память павших за свободу и независимость любимой Родины.
В митинге приняли участие председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин, председатель Бобруйского городского Совета депутатов Ирина Рынейская, настоятель Никольского храма аг. Телуша иерей Александр Ельский, руководство администраций районов Бобруйска, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений.
Участники мероприятия возложили цветы как символ глубокой благодарности поколению победителей. Иерей Александр Ельский совершил о погибших заупокойную литию.
