Сестры Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга создают вертеп из елочных украшений

Уникальные елочные игрушки, вышитые вручную. К Рождеству сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря создают необычный вертеп – композицию с героями Евангелия.

Для работы им нужны иголки, нитки и пар, с помощью которого приклеивается ткань. Эта швейная мастерская особенная: здесь над вышивкой трудятся сестры Ново-Тихвинского монастыря.

Работа трудоемкая и кропотливая. На каждую елочную игрушку уходит не менее недели и трудятся над ней около десяти мастериц. Все делается вручную: сначала рисуют эскизы, потом приступают к вышивке. Чтобы получился настоящий шедевр, важен каждый стежок. «Если человек не трудится и не устает, он не получает духовной пользы, но это делается с молитвой ради Бога, потому что делаем ради ближних», – говорит монахиня Ново-Тихвинского женского монастыря Севастиана.

Уже 20 лет к праздникам пошивочный цех при монастыре делает вышивку, но таких елочных игрушек здесь еще не делали. Каждая из них уникальна, а все фрагменты вместе создают Рождественский вертеп, изображающий праздник рождества Христова. Обычно он изготавливается из камня или дерева, но в монастыре решили в этот раз изобразить его в виде елочных игрушек. Здесь и Вифлеемская звезда, и Богородица с младенцем, и волхвы. На небольших игрушках настоящие иконописные образы. «Благодаря таким игрушкам дети могут не только познакомиться с историей, но и прикоснуться к самому празднику. Своими руками украшают елочку, и с каждым сюжетом, с каждой игрушкой познают суть события, суть Рождественской ночи, которая была по-настоящему волшебной», – рассказала помощница Ново-Тихвинского женского монастыря Ольга Мезенцева.

Всего к Новому году и Рождеству в монастыре сошьют несколько сотен елочных игрушек и разнообразных вышивок, чтобы каждый житель города мог порадовать ими близких.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь