Симбирский Спасский женский монастырь приступает к реализации проекта «Хранители памяти» при поддержке Фонда президентских грантов

С июля 2020 года Симбирский Спасский женский монастырь начнет реализовывать проект «Хранители памяти», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках проекта планируется провести ряд мероприятий по сохранению памяти предков, передавших нам идеалы гуманизма и веру в Бога как основу для полноценного воспитания последующих поколений.

Образовательные программы с привлечением материалов по истории Симбирского края и житиям святых Симбирской земли будут осуществляться в учебных заведениях города Ульяновска и Ульяновской области.

В рамках запланированных мероприятий будут организованы реставрационные работы на надгробиях священнослужителей и мирян, оставивших значительный след в истории Симбирска (Ульяновска). Будет проведено благоустройство территории захоронений. Насельницы монастыря и ранее целенаправленно вели подобную работу.

Монастырь продолжает сбор материалов с жизнеописанием, а также с описанием захоронений несправедливо преданных забвению священнослужителей, монахов и мирян, значимых для города, в том числе репрессированных за православную веру. Желающие поделиться известными им фактами и историями могут прислать их по электронному адресу: svetoch1954@mail.ru

Материалы по теме

Монастыри

Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4
Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь