Спасо-Преображенский монастырь отметил юбилейную дату

31 мая исполняется 200 лет со дня освящения главного храма саратовского Спасо-Преображенского монастыря – собора в честь Преображения Господня. Монашествующие и прихожане монастырского храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского отметили эту дату как день рождения обители – день начала полноценной монастырской жизни на этом месте.

Краткая справка

Мужской монастырь в Рыбной слободке, у подножия Соколовой горы, был основан в 1680 году; с 1764-го он именовался Спасо-Преображенским. В 1811 году монастырь сгорел в страшном пожаре, и его настоятель, игумен Савва, обратился в Святейший Правительствующий Синод с прошением об основании обители в новом месте, за городом, подальше от жилых кварталов. Прошение было удовлетворено, и в 1814 году состоялась торжественная закладка монастырских строений в стороне от Московской дороги, у заросших лесом холмов. В 1822 году епископ Пензенский и Саратовский Амвросий (Орнатский) освятил главный храм монастыря – выдающийся памятник позднего классицизма; автором изначального проекта был архитектор Луиджи Руска, но его проект в ходе строительства претерпел изменения.

После Октябрьского переворота собор разделил участь многих российских храмов. В 1929 году была разобрана колокольня, в 1931-м взорвано само здание собора. Территория была передана Министерству обороны, на ней было организовано сначала пехотное училище, затем училище военных химиков. Возрождение духовной жизни на этом месте началось в 1994 году, когда был обустроен единственный монастырский храм, здание которого сохранилось – Димитриевский. Какое-то время он действовал как приходской храм. Затем, после закрытия военного училища в 2010 году, комплекс зданий бывшего Спасо-Преображенского мужского монастыря был передан Саратовской епархии. 22 марта 2011 года Священный Синод благословил вновь открыть на этом месте монастырь.

Так как юбилейная дата выпадает на будний день, торжество в монастыре состоялось в воскресенье, в Неделю о слепом. Храм святого Димитрия Солунского был полон. После Божественной литургии были совершены водосвятный молебен и праздничный крестный ход. Затем воспитанники воскресной школы показали литературно-музыкальную композицию, посвященную обители. Праздник завершился общей трапезой на свежем воздухе.

Материалы по теме

Монастыри:

Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саратов, проспект имени 50 лет Октября, 5
Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саратов, проспект имени 50 лет Октября, 5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь