Спасо-Преображенский монастырь Саратова просит о помощи в строительстве Святых врат

18 июля 2020 года, в день обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Саратова игумен Макарий (Зорин) совершил в обители Божественную литургию в сослужении иеродиакона Серапиона.

За Литургией молились 49 человек, 21 человек причастился Святых Христовых Таин.

Накануне праздника отец Макарий возглавил всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию. За богослужением молились 34 человека.

19 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в обители были совершены две Божественных литургии.

Раннюю совершил иеромонах Филарет в сослужении иеромонаха Харалампия и иеродиакона Нифонта. За ранней Литургией молились 59 человек, 17 человек причастились Святых Христовых Таин.

Позднюю Литургию совершил наместник игумен Макарий в солужении иеромонаха Илариона и иеродиакона Серапиона. За поздней Литургией молились 102 человека, 38 из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии иеромонах Алипий отслужил молебен с водосвятием.

Накануне было совершено всенощное бдение, которое возглавил наместник игумен Макарий. За богослужением молились 46 человек.

Наместник монастыря игумен Макарий (Зорин) обратился к прихожанам с просьбой оказать помощь в строительстве Святых монастырских врат:

«Дорогие братья и сестры!

Спасо-Преображенская обитель была основана в Саратове на сегодняшнем историческом месте (на месте бывшего химического института СВИХБЗ) в 1814 году. Были построены Спасо-Преображенский собор, соборная колокольня, Дмитриевская церковь, Успенская церковь с приютом для мальчиков, оставшихся без родителей, игуменский и братский корпуса, Знаменская часовня, монастырские врата с оградой и другие необходимые хозяйственные постройки. Архивные фотографии свидетельствуют, что это святое место было любимо нашими горожанами и паломниками. Богомольцы собирались на будничные и праздничные богослужения и родительские заупокойные службы. На каждый праздник Преображения Господня из города в монастырь приходил крестный ход. Здесь монашествующие, прихожане и паломники возносили свои молитвы Богу, их святыми молитвами освящено это место.

Среди насельников Спасо-Преображенского мужского монастыря были люди, уже в наши дни прославленные Церковью в лике святых. Так, настоятелем обители в 1902–1911 гг. был священномученик епископ Саратовский и Царицынский Гермоген (Долганев), убитый безбожниками 29 июня 1918 года, будучи правящим архиереем Тобольской епархии. Насельником монастыря в 1914–1917 гг. был преподобномученик иеромонах Софроний (Несмеянов), принявший смерть за Христа 3 ноября 1937 года.

На территории монастыря и по сей день находится кладбище, на котором похоронены не только духовенство и монашествующие, но и светские люди: губернаторы, госслужащие, военнослужащие, купцы, архитекторы, ученые, краеведы, именитые горожане и простые люди.

Советский период истории нашего государства внес свои идеологические коррективы и, как известно, не в пользу Церкви Христовой. Монастырь был расформирован, братия репрессирована, и на этом месте организовано военное учебное заведение, просуществовавшее до 2009 г.

Сегодня Бог дает нам второй шанс на избранном Им святом месте устроить монастырь. Чтобы здесь вновь приносились Богу покаяние и молитва, утверждалась вера, умножалась любовь. Надеемся, что Господь подаст силы и разум монашествующим и работникам монастыря, чтобы в дальнейшем организовать социальную, образовательную, просветительскую, миссионерскую и благотворительную работу. Но для выполнения таких высоких задач вначале нам самим необходима помощь. У молодой обители нет собственных средств строить. Если мы общими усилиями восстановим монастырские здания, возродим монашескую и духовную жизнь, а также наладим социальную работу, то это будет лучшим свидетельством перед Богом, что мы желаем исправить свой жизненный путь: приносим покаяние за прошлое, благодарим Бога за Его милосердие к нам и молим Его устроить будущее для нашего поколения.

Промыслом Божиим, благословением митрополита Лонгина восстановление монастыря началось со строительства Святых монастырских врат.

В здании Святых монастырских врат будет располагаться часовня во имя иконы Божией Матери «Знамение» со звонницей.

Пожертвования будут направляться на приобретение строительных материалов (кирпича, бетона и бетонных блоков, цемента, песка, кладочной сетки, строительных сухих смесей и др.), кровельных материалов (кровельного железа, леса, утеплителя, паро- и гидроизоляции и др.), отделочных материалов (шпатлевки, грунтовки, краски, напольной плитки и др.), устройство коммунальных систем, сантехники и прочего.

Также больших затрат потребуют приобретение и установка куполов со шпилем и крестами, колоколов, металлических кованых ворот и изделий, дверей и окон, необходимой мебели, благоустройство территории с асфальтированием и озеленением и убранство с иконами для самой часовни.

Мы надеемся, что возрождающийся монастырь станет для вас местом молитвы и духовного общения с Христом. Станет он и домом столь необходимого сегодня христианского просвещения, проповеди и свидетельства о православной вере. Монахи Спасо-Преображенского мужского монастыря вместе с неравнодушными, ревностными и активными прихожанами и тружениками делают для этого всё возможное.

Если вы разделяете наши цели и у вас появилось желание поддержать братию монастыря в заботах о восстановлении обители и монашеской жизни в ней, принять участие в ремонте и строительстве зданий нашего монастыря, помочь людям, социально нуждающимся, то мы рассчитываем на вашу помощь!

При общем участии молитвой и делом совершается созидание Церкви Христовой».

Реквизиты монастыря

Полное наименование: религиозная организация «Спасо-Преображенский мужской монастырь г. Саратова Саратовской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Адрес: 410009, г. Саратов,

Проспект им. 50 лет Октября, д. 5. Тел.: 8-8452-65-46-40.

ОГРН 1106400000211

ИНН 6450941584

КПП 645001001

Р/Сч 40703810056000000171,

БИК 043601607,

Поволжский банк ПАО «Сбербанк», г. Самара

К/Сч 30101810200000000607

В назначении платежа указывать: «Пожертвование на строительство Святых монастырских врат. НДС не облагается».

Для физических лиц: карта Сбербанка: 4276 5600 1860 5156 (владелец: Владимир Александрович З.).

Материалы по теме

Монастыри

Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саратов, проспект имени 50 лет Октября, 5
Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саратов, проспект имени 50 лет Октября, 5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь