Свято-Никольский Черноостровский монастырь выступил соорганизатором военно-исторического праздника

27 сентября 2020 года, в день праздника Честнаго и Животворящего Креста Господня, в с.Ильинское прошел ΧΙ военно-исторический праздник памяти защитников Ильинских рубежей.

Впервые Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь выступил одним из соорганизаторов мероприятия.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей и патриотического воспитания молодежи.

Для большинства участников праздник начался у Алешкинского ДОТа на второй линии обороны Ильинских рубежей у памятника «Воинам, погибших в боях за Родину, и их жёнам, свято хранившим любовь до последних дней жизни».

Некоторые участники исторической реконструкции боев на Ильинских рубежах и руководитель союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» Виталий Плотко, заранее готовившиеся к мероприятию, уже с вечера субботы собрались в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского монастыря, где в настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником.

После торжественного открытия и возложения цветов к памятнику у Алешкинского ДОТа мероприятие продолжилось у кургана Славы с памятником подольским курсантам и вечным огнем.

Собрание началось с литии о погибших воинах, которую отслужил клирик Свято-Никольского Черноостровского монастыря иерей Сергий Кошманов. На литии пел хор «Отрада».

По завершении молитвы о вечной памяти героям Ильинских рубежей хор «Отрада» исполнил песню «Расскажи, отец, как плачет небо».

Перед началом исторической реконструкции глава Администрации Малоярославецкого района В. В. Парфеновобратилсяк собравшимся со словами о важности сохранения памяти о героях.

На празднике присутствовали: глава сельского поселения Илинское В. С. Чистякова, директор Калужского объединенного музея-заповедника В. А. Бессонов и другие представители региональных и местных властей, а также командир воинской части в с.Кудиново В. Н. Яковлев и внучка легендарного героя Ильинских рубежей лейтенанта Алёшкина И. В.Бабакова.

В реконструкции боев на Ильинских рубежах были задействованы два самолета, мотоциклы, артиллерия, минометы и танки с пиротехникой, чтобы зрители смогли хотя бы в какой-то степени ощутить себя на месте подольских курсантов, «понюхав пороху» в «боевой обстановке».

По окончании мероприятия участники попробовали солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне образца Великой Отечественной войны, и сфотографировались на фоне военной техники.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь