Святыни монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыкова принесены в Калугу

9 марта 2020 года в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента для поклонения и укрепления верующих в дни Великого поста были принесены святыни мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыкова Козельского района: ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, ковчег с частицей мощей святых жен-мироносиц и келейная мироточивая икона схимонахини Сепфоры (Шнякиной) «Помощница в родах», некоторые вещи схимонахини.

Встречу святынь возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита.

Вместе с архиереем святыни встречали: настоятель Никитского храма г. Калуги протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Антоний Хатунцев, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Спас-Суходрев Малоярославецкого района иерей Иоанн Игнахин, настоятель храма в честь Богоявления Господня г. Калуги иерей Максим Коновалов, настоятель храма в честь Благовещения Господня г. Козельска иерей Сергий Барыкин, клирики Никитского храма иереи Максим Картуесов и Олег Плешаков, насельник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь иеромонах Зосима (Киблер).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров, руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ; также сослужил диакон Евгений Васильев.

Его Преосвященство с сослужившим духовенством совершили молебен с акафистом Пресвятой Богородице («Взбранной Воеводе победительная...»). Духовенство и верующие коленопреклоненно пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая...».

По окончании молебна епископ Никита обратился к собравшимся с архипастырским словом и совершил помазание верующих освященным елеем.

В период пребывания святынь богослужения в храме будут совершаться ежедневно: утром с 09:00, вечером с 17:00. По окончании утреннего богослужения и перед началом вечернего богослужения перед святынями будет совершаться молебное пение. Также по будним дням с 13:00 будет служиться молебен с акафистом.

Материалы по теме

Монастыри:

Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково
Калужская область, Козельский район, село Клыково
Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково
Калужская область, Козельский район, село Клыково

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Новодевичий монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы