Тамбовской епархии передан Антониевский корпус Вознесенского женского монастыря города Тамбова

Вознесенский женский монастырь города Тамбова основан в 1690 году епископом Тамбовским Питиримом, прославленным в лике святых в 1914 году. К концу XIX века в нем имелись два каменных храма, несколько келейных корпусов, хозяйственные постройки, огороды, фруктовый сад.

Антониевский 3-х этажный келейный корпус построен в южной части монастыря в 1894 году. На средства игумении Антонии (Аносовой) в здании был устроен домовый храм в честь преподобного Антония Киево-Печерского. Иконостас и иконы изготовлены в Троице-Сергиевой лавре.

События 1917 года стали началом разрушения обители. 17 октября 1918 года Тамбовский горисполком потребовал от игуменьи освободить Антониевский корпус. В 20-х годах городские власти отдали корпус для проживания рабочих. В 1927 году газета «Тамбовская правда» писала, что за несколько лет они «обратили в одну сплошную помойную яму часть двора, примыкающего к Антониеву корпусу. Начиная от самых окон в течение двух лет смывают помои… В результате образовалась огромная зловонная лужа, а за нею вязкая гниющая масса отбросов…». На территории монастыря новые жильцы построили сараи для свиней: «Свиньи целый день гуляют под окнами… Навоз сваливают у дверей хлева».

В течение всего ХХ столетия Антониевский корпус, который является объектом историко-культурного наследия Тамбовской области, ветшал и разрушался. В результате к началу 2010-х годов решетник на корпусе сгнил, кровля проржавела, этажные перекрытия и лестничные марши обрушились, карнизы пришли в негодность и с них падают кирпичи, на стенах выросли деревья, коммуникационная система вышла из строя и т. д. В 2016 году руководство города признало корпус аварийным.

20 июля 2021 года Антониевский келейный корпус согласно закону от 30.11.2010 г. № ФЗ-327 возвратили законному владельцу – Тамбовской епархии и в нем начались реставрационно-восстановительные работы.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Константино-Еленинский женский монастырь