Телеканал «Союз» рассказал о старейшей женской обители Урала и Сибири – Покровском верхотурском монастыре

Телеканал «Союз» подготовил к 400-летнему юбилею Свято-Покровского женского монастыря в городе Верхотурье Свердловской области передачу «По святым местам» в двух частях. В первой части программы было рассказано – об истории основания обители, о ее главной святыне – мощах блаженного Космы, а также о южноамериканских альпаках, за которыми теперь ухаживают сестры.

4–5 сентября 2021 года Свято-Покровский женский монастырь – старейшая женская обитель Урала и Сибири, отмечает свое 400-летие. Торжественное богослужение в честь юбилея обители 5 сентября возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В этот день в монастыре пройдёт также праздничный концерт и презентация музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». Сестры обители готовят для гостей праздника угощение и подарки.

Краткая справка

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням –  чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Макарьева пустынь