Толгский женский монастырь Ярославской епархии стал победителем конкурса «Ярославль в цвету»

Для древнего города с тысячелетний историй этот конкурс стал многолетней традицией. В этом году он проводился в 20-й раз. В нем принимают участие как простые граждане, так и целые коллективы предприятий, сферы услуг, школ, детских садов и других организаций.

Благодаря подобной инициативе Ярославль в летние месяцы утопает в цветах, а участники конкурса создают более тысячи цветочных клумб и экспозиций в разных уголках города. Неизменными участниками данного проекта являются приходы городских храмов и монастыри, расположенные в черте Ярославля. Регулярно в этом конкурсе принимает участие Свято-Введенский Толгский женский монастырь, который с самой ранней весны до глубокой осени утопает в цветах.

Цветы, их называют осколки рая на земле, появились в обители сразу, как только начались первые шаги по возрождению монастыря. А сама Толгская обитель была основана на берегу Волги, на месте явления иконы Божией Матери, в 1314 году. Цветы выращиваются в оранжереях и на грядках обители, также привозятся, покупаются в цветоводческих хозяйствах Ярославля и области, принимаются в дар. Толгские цветочные композиции, созданные руками сестер, в любое время года не оставляют равнодушными многочисленных паломников. Ярославские цветоводы и садоводы приезжают регулярно в монастырь для восприятия опыта, который накоплен сестрами обители.

26 октября в Доме культуры имени Добрынина в Ярославле состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Ярославль в цвету».

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с официального сайта Толгской обители

Материалы по теме

Монастыри:

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра