Участники республиканского проекта «Автопоезд "Беларусь. Молодежь. Традиции"» посетили Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь

14 октября 2022 года в городе Полоцке Республики Беларусь стартовал республиканский проект «Автопоезд "Беларусь. Молодежь. Традиции"», цель которого – усиление роли молодежи в деятельности по сохранению исторической памяти, историко-культурного наследия и традиций Беларуси, укрепление института семьи, поддержка традиционных семейных ценностей.

Организаторами проекта выступили Министерство образования, Республиканский молодежный центр при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерации профсоюзов Беларуси. Участие в поездке принимают более 30 молодых семей из Минска, всех регионов нашей страны и представляют самые разные сферы профессиональной деятельности: педагоги, медики, ветеринары, сотрудники МЧС, милиции и другие.

В программе поездки – посещение знаковых мест страны, проведение экскурсионных, образовательных, культурных и общественно-полезных программ. Эта поездка не случайно началась в древнем Полоцке – «колыбели белорусской государственности». Здесь тесно переплелись история, современность и традиции. Первую экскурсию для участников проекта провели в Музее образования. Затем участники познакомились с достопримечательностями древнего города.

В Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре молодые люди встретились с настоятельницей обители игуменией Евдокией (Левшук). В актовом зале Духовно-просветительского центра монастыря матушка игумения побеседовала с участниками проекта о духовно-нравственных ценностях личности, чистоте семейных отношений и их влиянии на будущие поколения.

Настоятельница привела примеры из реальной жизни людей, которые, обратившись к Господу, испытали всеобъемлющую благодать и Божию помощь. Жить в мире и гармонии с ближними, добросовестно трудиться, исполнять заповеди Божии, бороться с грехом, творить добро и всегда помнить о том, что пример родителей является самым ярким и поучительным для их детей – вот те добрые и благие советы, которые озвучила игумения Евдокия, и которые не так просто исполнить на деле.

Матушка игумения напутствовала молодое поколение быть внимательными к своей повседневной жизни, укреплять свои семьи и строить свои семейные отношения на твердом фундаменте Закона Божьего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь