Участники военно-патриотического клуба при Черноостровском монастыре совершили плановый марш-бросок

12 сентября 2021 года участники военно-патриотического клуба в честь святителя Николая совершили плановый марш-бросок длиной около трех с половиной километров от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря до монастырского скита в деревне Карижа.

Марш-бросок начался с построения перед историческими Святыми вратами Свято-Никольского монастыря. Когда уже был дан старт марш-броску, в начале пути последовала команда «Газы», что усложнило условия пробега. Ведь нужно было теперь бежать не просто в учебно-тренировочной форме, берцах, и с сумкой с противогазом на плече, но и доставать этот противогаз на ходу, одевать, а потом, через какое-то время, не останавливаясь, снимать и укладывать в сумку. Непростое испытание, но после активного летнего отдыха казачий кадетский отряд показал себя в хорошей форме и довольно быстро и слаженно добежал до Карижы. Для девочек хорошей подготовкой к такому мероприятию стали и регулярные уроки танцев и активные игры на свежем воздухе.

В Карижском скиту для участников марш-броска была приготовлена трапеза на свежем воздухе, чтобы подкрепить силы перед продолжением занятий. После чего их ждала насыщенная программа тренировок по стрельбе, фаланкировке казачьей шашкой и самообороне.

Отправившись на поле, ребята начали с установки пней, на которых были размещены импровизированные мишени. Тренер-организатор по военно-спортивным и военно-тактическим играм похвалил и ребят, и девушек за точность стрельбы. А затем провел занятие по самообороне – чтобы каждый смог постоять за себя при необходимости, или даже показать свои умения на очередном казачьем или кадетском смотре. Занятие по фаланкировке казачьей шашкой проводила одна из участниц военно-патриотического клуба, уже завоевавшая признание в этом искусстве.

Марш-бросок и последовавшие за тем «полевые» практические занятия, по признанию казаков-кадетов вызвали самые положительные эмоции и подействовали очень вдохновляюще. Чтобы в новом учебном году еще больше стараться и на теоретических занятиях, и на практике, и постараться достигнуть еще более высоких показателей.

Занятия военно-патриотического клуба в честь святителя Николая проводятся при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта по созданию музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем на Ильинских рубежах в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь