Участники XV Открытого велопробега «Дорога Минина» посетили Флорищеву пустынь Выксунской епархии

26 июня 2022 года участники XV Открытого велопробега «Дорога Минина» посетили Свято-Успенскую Флорищеву пустынь.

В этом году заезд посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра Великого и 75-летию образования Нижегородского регионального отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Маршрут пролегал по территории Володарского района. 300 нижегородцев проехали 70 км, чтобы посетить мужской монастырь, где в 1714 году боярин князь Борис Голицын, воспитатель юного Петра Великого («дядька царя») и его верный сподвижник, принял монашеский постриг с именем Боголеп, здесь же скончался и был погребен.

Мероприятие прошло при участии епископа Выксунского и Павловского Варнавы. Он провел экскурсию для гостей. В своем приветственном слове к участникам велопробега епископ Варнава сказал: «Дорогие участники велопоробега! Я рад приветствовать вас здесь, в Свято-Успенской Флорищевой пустыни. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что каждый из вас, кто зашел сюда, почувствовал, будто какое-то другое, необычное, пространство открылось вам. Мы находимся в особом месте, которое освящено трудами и молитвами многих подвижников. Наша обитель основана в XVII веке. Есть такое понятие как намоленость места. Здесь это чувствуется. Здесь какая-то удивительная тишина. И даже когда в период интенсивной реставрации на территории стоял стук отбойных молотков, люди все равно говорили, что в этих стенах удивительно тихо. Это тишина, которая в сердце. Она не зависит от внешнего шума. Потому что в этот момент душа беседует с Богом. Я очень рад, что сегодня вы здесь!»

По просьбе организаторов епископ Варнава благословил гостей Казанской иконой Божией Матери, отметив, что именно этот образ был во главе Нижегородского ополчения во времена смуты в начале XVII века. «Пресвятая Владычица спасла тогда не только Москву. Ее заступлением была спасена Россия», – сказал владыка.

Далее гости посетили Успенский собор, где епископ Варнава рассказал о возрождении памятника архитектуры. В усыпальнице князя Голицина была отслужена заупокойная лития по императору Петру Великому и иноку Боголепу. Затем все желающие ударили в «Колокол памяти».

Велопробег позволил нижегородцам не только прикоснуться к историческому и культурному наследию России, но также стать причастными к благотворительному проекту – часть средств от благотворительного взноса за участие в мероприятии передано на реставрацию Свято-Успенского монастыря.

Краткая справка

XV Открытый велопробег «Дорога Минина» организован Нижегородским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» в партнерстве с Нижегородской региональной историко-культурной общественной организацией «Петровский союз», АНО «Велоклуб-НН» при поддержке Правительства Нижегородской области.

Проведение велопробега поддержали Общественная палата Нижегородской области, Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф», Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей.

Генеральный партнер велопробега – Компания «ЛУКОЙЛ»

Партнер велопробега – ВОО «Русское географическое общество».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Макарьева пустынь