Уникальный центр реабилитации птиц работает в Волго-Ахтубинской пойме

«Обитель птиц» – так называется уникальный реабилитационный центр для диких животных, который находится возле п. Сахарный в Волго-Ахтубинской пойме. Он функционирует под патронажем Русской Православной Церкви. Последнее время все больше неравнодушных волгоградцев становятся его частыми гостями.

Голос иеромонаха Василиска пернатые обитатели этого центра знают хорошо. Он их кормит, поит и оберегает. Радуются встрече с гостями не только куры-пеструшки. Здесь много диких птиц, которых ветеринары и монахи спасли от верной смерти.

Отец Василиск (Саяпин), иеромонах, клирик Свято-Духова монастыря: «У каждой птицы здесь своя история, и каждая плачевна. Либо она по человеческим факторам произошла (охотники подстрелили), либо увечья, которые животные могли получить в природе».

Прежде домом для пернатых был зоосад на территории Свято-Духова монастыря в Волгограде. Но со временем животных стало так много, что их просто негде было содержать. Тогда и появилась «Обитель птиц» в Среднеахтубинском районе.

Теперь большинство обитателей переехали из Волгограда в просторные вольеры в дубовой роще. Это совместный проект дирекции природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и православного прихода.

В реабилитационном центре для животных поселились журавли, два филина, белохвостые орланы, белый аист, степной орел и даже фламинго. Главная цель – не только выходить пернатых подопечных, но и создать зоосад, который продемонстрирует богатство флоры и фауны именно нашего региона. Кроме реабилитационного центра для спасения животных, здесь также организованы экологические маршруты. И летом уже многие волгоградцы вместе с детьми побывали в этом уникальном месте. В планах создателей пернатого санатория – благоустроить территорию для удобства посетителей, чтобы в гости сюда приезжали больше семей. Ведь любовь к природе и родному краю, как говорят и монахи, и экологи, нужно прививать с детства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь