В Абабковском монастыре Выксунской епархии отпраздновали 25-летие возрождения обители

8 февраля 2020 года в Николаевском Георгиевском Абабковском женском монастыре, расположенном около с. Абабкова Павловского района Нижегородской области, отметили 25-летие возрождения обители. Именно 8 февраля 1995 года были подписаны документы о возвращении сохранившихся построек бывшего монастыря Русской Православной Церкви. По благословению приснопамятного митрополита Николая (Кутепова) обитель стала возрождаться.

В этот день в домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении клириков Выксунской епархии совершил праздничную Божественную литургию.

В храме молились настоятельница Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова) с сестрами, настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Покровского монастыря в с. Лукине игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева), многочисленные паломники, прихожане и благотворители. За Литургией присутствовали дети-сироты, которые находятся под опекой настоятельницы Абабковского монастыря.

По окончании богослужения игумения Никона выразила управляющему Выксунской епархией благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители, преподнесла заздравную просфору и икону Христа Спасителя.

В свою очередь, епископ Варнава поздравил всех присутствовавших с важной датой в истории монастыря.

В связи с тем, что 8 февраля в России отмечается День военного топографа, Абабковский монастырь посетили ветераны-топографы. В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы в оставшихся келейных корпусах размещалось высшее Ленинградское военно-топографическое училище. 8 февраля 1945 года училище было передислоцировано обратно в Ленинград. До сих пор в Иванове и Санкт-Петербурге проживают два ветерана, окончившие военно-топографическое училище в те годы, когда оно размещалось в бывшем Абабковском монастыре. Обоим сейчас уже почти по сто лет.

От лица ветеранов-топографов с приветственным словом к правящему архиерею обратился профессор кафедры топографического обеспечения и картографии 6-й Санкт-Петербунгской военно-космической академии Кирилл Богук. Ветераны передали в дар обители икону Пресвятой Троицы и памятные подарки.

В завершение епископ Варнава и гости дали интервью телекомпаниям «Теле-Ока инфо» и «Луч».

Материалы по теме

Монастыри

Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Нижегородская область, Павловский район, поселок Молодежный, 25
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Нижегородская область, Павловский район, поселок Молодежный, 25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь