В Александро-Невской лавре молитвенно почтили память епископа Маркелла (Ветрова)

14 марта 2020 года, в годовщину преставления викария Санкт-Петербургской епархии епископа Царскосельского Маркелла, священнослужители Санкт-Петербурга, родственники и знакомые почившего архиерея молитвенно почтили его память за Божественной литургией в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре и панихидой на Никольском кладбище монастыря.

В родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста богослужение в Свято-Троицком соборе Лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Назарий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

На Литургии были вознесены особые прошения о почившем епископе Маркелле.

По окончании богослужения глава Санкт-Петербургской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что жизненный путь владыки Маркелла был примером христианского служения для многих, кто его знал.

«Епископ Маркелл оставил глубокий след в сердцах многих из нас. Это был скромный и добрый архиерей, который всю жизнь посвятил служению Церкви. Он всеми силами привлекал молодых людей в Церковь, – отметил митрополит Варсонофий. – Последний год перед кончиной владыка сильно болел и явил нам пример, как терпеливо, по-христиански можно переносить болезнь. Вся его жизнь была хорошим уроком, которому мы должны научиться. И пусть память о нем всегда хранится в наших сердцах. Пока мы живы, мы будем молиться о его бессмертной душе».

Затем возле могиле приснопоминаемого архиерея на Никольском кладбище Лавры епископ Силуан в сослужении епископа Назария и духовенства северной столицы отслужил панихиду. За заупокойным богослужением молился митрополит Варсонофий.

Материалы по теме

Публикации:

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь