В Александро-Невской лавре открылась выставка живописи «Острова веры»

7 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки живописи художника, члена Александро-Невского братства С.М. Опульса (Павлова) «Острова веры».

В открытии выставки участвовали члены Александро-Невского братства, члены НП «Серебряное кольцо», многочисленные друзья художника и поклонники его таланта.

Открыл выставку руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Н.В. Иевлев.

В своем вступительном слове он подвел итоги уходящего, 2018-го, года: 

«Он был непростым для братства. Это был год 100-летнего юбилея Александро-Невского братства. В течение года мы вывозили в разные уголки Санкт-Петербурга и его пригородов, Ленинградскую, Вологодскую и Псковскую области специально подготовленную фотовыставку по истории братства "100-летию со дня рождения Александро-Невского братства посвящается...". Художники братского пула также активно занимались проведением пленэров и выставок. Куратор этого направления Наталья Булгакова и художественный руководитель Сергей Опульс много сделали в течение года по живописанию и представлению на суд зрителей духовных доминант нашего Невского края. Эта выставка своеобразный итоговый отчет художественного направления в братстве. Выставка обобщает многолетнюю работу художника по его выездам на о. Коневец, о. Валаам, к Сойкинской святыне, в деревню Самушкино Волховского района, в деревню Александровская Гатчинского района, в Псков, Великий Устюг и другие православные места Северо-Запада. В этом году у художника был пленэр в Праге, а до этого Сергей Маркович занимался живописью на Балканах. Везде его встречали с интересом, и сам он находил там материал для новых сюжетов, развивая свое творчество».

После вступительного слова Николай Витальевич от имени Оргкомитета Сухановской конференции вручил юбилейные медали за большой личный вклад в изучение и продвижение знаний о великом русском каменотесе и ваятеле С.К. Суханове хранительнице лаврской библиотеки Н.Д. Голубятниковой. Медаль также была вручена сотруднице лаврской библиотеки Е.В. Зайко.

Далее перед участниками выставки выступил духовник Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства игумен Макарий (Зеленков). Он сказал о важности запечатления красоты православных объектов, которых так много в Невском крае, и донесения этой красоты до людей. Отец Макарий пожелал новых успешных духовно-просветительских проектов.

Затем перед участниками выставки выступила певица Лилия Евсеева. Ее выступление стало красивым обрамлением открытия выставки. Николай Иевлев от имени братства поблагодарил Лилию Евсееву за участие в этом мероприятии и вручил ей книгу М.В. Шкаровского «Сто лет Александро-Невского братства: история и современность», изданную братством к 100-летнему юбилею.

В рамках открытия была проведена благотворительная лотерея, главный приз которой картина Сергея Опульса досталась одному из детских садов Санкт-Петербурга.

Завершилась церемония открытия выставки «Острова веры» чаепитием, за которым ее участники обсуждали различные аспекты восприятия творчества Сергея Опульса, а также говорили о планах на 2019 год.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь