В Александро-Невской лавре прошла профориентационная экскурсия для школьников

Необычная профориентационная экскурсия в формате беседы прошла для учащихся МБОУ СОШ № 60 Выборгского района в стенах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Экскурсия началась с истории монастыря. Ребята узнали, что Лавра была прежде не просто обителью, а настоящей кузницей кадров. Служба в Лавре была важным этапом проявления себя монаха перед тем, как уйти на ответственный пост в церковной иерархии. Огромное количество архиереев вышли именно из этих стен. Фактически все наместники Лавры стали епископами. Ни одну административную должность в системе Русской Православной Церкви не мог занимать священник, у которого не было академического образования, то есть он должен был закончить и семинарию, и духовную академию.

Насельник монастыря иеродиакон Марк помог разобраться школьникам с вопросом о «двойном образовании» священнослужителей на примере наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария. В свое время Владыка окончил Санкт-Петербургские духовные школы, являясь по светскому образованию агрономом, однако оба дела он почитает и ценит. «Для служителей Церкви всё немного иначе, чем для мирян: их "профессия" это их образ жизни, это путь», подчеркнул в своем рассказе отец Марк.

Ребята сравнили административное управление нашего города с епархиальным управлением и выяснили, что губернатор в церковной сфере архиерей, 
что в церковной структуре есть тоже свои отделы такие, как Отдел по работе с молодежью, Отдел по борьбе с наркозависимостью, Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами; есть свой православный телеканал «Союз», есть семинария, где учатся будущие священники; узнали, что апостолы Христа занимались рыбачьим промыслом, то есть, если можно так сказать, были рыбаками по профессии.

Школьникам показали территорию Лавры, главные архитектурные сооружения, колокольню. В завершение беседы отец Марк ответил на вопросы школьников, рассказал о своем пути в Церковь и пожелал восьмиклассникам успехов в построении дальнейшего жизненного и профессионального маршрута. «Главное, чтобы дело, которым ты занимаешься, было тебе интересно», – заключил иеродиакон Марк.

Отдел молодежным инициатив «Вектор» выражает благодарность Паломническому центру Лавры и управлению монастыря за интересную и эффективную профориентацию.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы