В Андреевском скиту Свято-Никольской Черноостровской обители Малоярославца отметили престольный праздник

13 декабря 2021 года, в день празднования памяти апостола Андрея Первозванного, в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского монастыря был совершен молебен с пением акафиста святому и поминовением воинов, павших на Ильинских рубежах.

За молебным пением молились сестры Малоярославецкой обители и прихожане сельского поселения Ильинское, а также участники экскурсии по музейно-образовательному комплексу.

Удивительной красоты леса окружают Андреевский скит в двухстах метрах от Варшавского шоссе. Сегодня здесь все мирно и спокойно, а когда-то, 80 лет назад, осенью-зимой 1941-1942 гг. здесь шли ожесточенные бои на «огненной Варшавке» – шоссе, по которому силы фашистской Германии направлялись к Москве. Битва за Москву стала первой победой в Великой Отечественной войне, положившей основу для ее победного завершения уже в Берлине.

Скитской бревенчатый храм – единственный в округе, так как храм в честь святого пророка Илии, превращенный в годы воинствующего атеизма первых лет советской власти в зернохранилище, разбомбили немцы. Поэтому служба и молитва здесь – это благословение Божие этой земле, политой кровью защитников Отечества, имена большинства из которых до сих пор не известны.

Андреевский храм скита стал храмом-памятником, даже во время акафиста здесь включены телевизоры, на которых идут сплошным потоком имена защитников Ильинских рубежей. Но большинство имен, это имена Подольских курсантов – их около 500 – которые смог установить и передал Свято-Никольскому Черноостровскому монастырю для поминовения благотворительный Фонд Подольских курсантов. Список имен постоянно пополняется.

В день памяти апостола Андрея, освятившего светом веры Русскую землю, подавшего ей свое апостольское благословение, поминаются и те, кто своим мужеством и стойкостью отстоял эту землю от врага, отдал за нее свою жизнь, и оказался «верным даже до смерти». Служивший акафист апостолу Андрею и панихиду на 40 дней почившего духовника Свято-Никольского Черноостровского монастыря схиархимандрита Власия (Перегонцева), отец Иоанн Онищенко во время проповеди сказал, что имя Андрей в переводе с греческого означает «мужественный»: «Это имя давали сыну, когда хотели, чтобы он вырос мужественным и храбрым. Своим житием апостол Андрей доказал, что он не зря носил это имя, так как с самого своего призвания Христом на служение "ловца человеков" до самой смерти на кресте явил себя совершенным в мужественности, в верности и вере, в стойкости и отваге, о чем напоминают слова акафиста святому. Такими показали себя и защитники земли, на которой сейчас стоит храм в честь святого апостола Андрея, и которые поминались в этот день».

После богослужения для прихожан из с.п. Ильинское была организована экскурсия по музейно-образовательному комплексу, чтобы они могли познакомиться с его возможностями для организации патриотического воспитания подростков и молодежи. Гости скита увидели «курсантскую казарму», строевой плац, воронки от взрывов, сохранившиеся с 1941 года, полномасштабную модель танка Т-26 – самого массового танка начала Великой Отечественной войны, копию долговременной огневой точки – ДОТа с макетом легендарной пушки-«сорокопятки», экспозицию музея «штаб 1941 года» с образцами артиллерийских оптических приборов, оружия и амуниции. Во время экскурсии для них со старинного патефона звучали фронтовые песни в исполнении Леонида Утесова.

В завершение для прихожан и сестер монастыря был организован праздничный чай с монастырским угощением – пирожками и сладостями.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь