В Антониево-Леохновском монастыре Новгородской епархии состоялось архиерейское богослужение

30 октября 2017 года, в день памяти преподобного Антония Леохновского, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии, в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию и молебен перед мощами святого в Антониево-Леохновском мужском монастыре.

Архиереям сослужили наместник монастыря архимандрит Митрофан (Письменский), насельники обители игумен Арсений (Гавура), иеромонах Алексий (Федорчук), иеромонах Владимир (Конивченко), настоятель храма Св. вмч. Георгия Победоносца пос. Подберезье протоиерей Роман Литвинюк, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы пос. Шимска протоиерей Павел Клиновой, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери пос. Холм протоиерей Василий Середа, настоятель храма Вмц. Анастасии Узорешительницы с. Бакачино иерей Генадий Корнев, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Борисово иерей Николай Епишев, настоятель храма Вознесения Господня иерей Сергий Федоров, настоятель храма Св. вмч. Георгия Победоносца д. Великое Село иерей Владимир Пилипчук.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что первородный грех Адама и Евы оказал влияние на весь человеческий род, в результате чего вся жизнь человека превратилась в тяжелый труд и скорби. Несмотря на это, во все времена были люди, которые стремились исправить искаженную грехопадением человеческую душу для того, чтобы приблизиться к Богу. Некоторые христиане вплоть до нашего времени удалялись от мира, чтобы совершать подвиги во имя своего спасения и молитвы за окружающий мир. Этих людей Господь прославлял. По слову Владыки, никто из них святым не родился, но каждый по-своему отвечал на призыв Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

Как отметил митрополит Лев, в моменты духовных подъемов мы готовы отказаться от своего «я» и подчинить свою волю Господу, но когда эти подъемы проходят, то всё опять возвращается на круги своя: мы скатываемся в нашу повседневную жизнь и снова идем дорогой греха. Но Господь не оставляет своих чад, Он постоянно посещает нас для того, чтобы вразумить. Он не требует, чтобы мы все уходили в пустыни или монастыри, но стучится в наше сердце: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Говоря так, Спаситель вовсе не призывает нас к бездействию, более того, Он говорит «придите», но «отвергнитесь» себя. А это значит откинуть все пороки, наступить на горло своей гордыне, тщеславию и другим грехам, от которых в нашей жизни случается много проблем. В момент хорошего настроения мы готовы так поступить, но потом, когда нас постигают испытания, мы забываем обо всём и рьяно вступаем во вражду и конфликты с окружающими людьми. Порой на людей находят такие безумные состояния, что они даже готовы наложить на себя руки.

Далее Господь говорит нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Это условие, которое необходимо нам для того, чтобы следовать за Христом. Ради чего нам это делать? Апостол Павел говорит нам, что Христос распялся за нас, и мы, откликнувшись на Его призыв следовать за Ним, принимаем на себя обязательство быть послушными воли Божией в стремлении к святости, которое ведет человека к совершенству. Именно для этого многие святые во все времена удалялись в пустынные места. Их жизнь, которую они проводили в подвиге и борьбе с самими собой, была очень трудна. На примере преподобного Антония Леохновского мы можем видеть, что, удалившись в эту пустошь, он жил отшельником в пещере вовсе не в безделье, но совершал постоянную молитву и физический труд, который должен был ему помочь выжить в тяжелейших условиях. Это был его подвиг во имя Христа.

В завершение своего слова митрополит Лев призвал верующих быть внимательными к своим мыслям и поступкам, чтобы подражать преподобному Антонию и сонму всех святых, прославивших Бога своей жизнью. «По вере нашей и дастся нам», – закончил Владыка свое слово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное