В Богородичном Пантелеимоновом монастыре Тулы отметили день памяти основателя обители

9 мая 2020 года наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле архимандрит Клавдиан (Ларьков) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане в нижнем храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в монастырском соборе.

По окончании праздничной Божественной литургии состоялись молебное пение и заупокойная лития по всем погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

В завершении богослужения благочинный обители отец Феогност обратился к верующим со словами поздравления, затем молившиеся приложились к раке со святыми мощами прп. Варсонофия Щегловского и Тульского, которая пребывает под сенью в алтарной части северного придела собора.

В этот день в монастыре отметили день памяти прп. Варсонофия Щегловского, который является основателем данной обители.

Краткая справка

В 1820 г., когда в Москву привезли икону Божией Матери «Млекопитательница» для поклонения, прибыло множество половников, среди них был и Василий Иванович Макарухин. Еще мальчиком он приехал к этой святыне; когда Василий подошел к иконе, его сердца коснулась благодать Божия и он на всю жизнь запомнил этот случай.

Василий Иванович Макарухин был купцом третьей гильдии. От родителей ему достался завод по изготовлению церковной утвари. Жил он тогда в г. Москве. Его духовник, иеромонах Никандр, благословил ему строить обитель в Туле. В 1863 г. на средства купца был построен собор в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Нижний храм, в котором своими мощами пребывает старец Варсонофий, освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В 1864 г. были построены корпуса и колокольня. В верхнем храме служили летом, в нижнем – зимой. В 1869 г. решили построить новый храм в честь Никандра Псковского, пустынножителя. В этом много поспособствовал тульский епископ Никандр. Официально открыли монастырь в 1879 г. Это событие было приурочено к спасению царя Александра II и его семьи из взорвавшегося поезда.

Затем В. И. Макарухин решил вовсе расстаться с мирской жизнью. На его последние средства были построены небольшая больница и паломническая гостиница. На территории монастыря находился источник великомученика и целителя Пантелеимона. Его забетонировали в безбожные годы лихолетья, но он забил ниже, где располагались монастырские пруды. Сейчас несколько раз в году освещают воду в этом источнике.

По милости Божией с 2000 г. мужской монастырь вновь возрожден.

Кроме того, при своей мирской жизни В. И. Макарухин любил совершать паломничества, посещать святые места, в чем находил большую пользу для души. Неслучайно в Щегловской обители действует епархиальный Паломнический центр, который, как сразу станет возможным, возобновит свою деятельность. Прежде всего сотрудники епархиального Паломнического центра ставят перед собой задачу открытия для тульских паломников святынь родного края, которыми так богата Тульская земля.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь