В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре г. Тулы отметили престольный праздник

25 января 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери «Млекопитательница», в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском епархиальном мужском монастыре г. Тулы состоялся престольный праздник.

Праздничную торжественную Божественную литургию возглавил наместник Богородичного Щегловского монастыря архимандрит Клавдиан (Ларьков).

Его Высокопреподобию сослужила братия обители в священном сане: благочинный монастыря игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

По окончанию литургии было совершено молебное пение, во время которого братия, прихожане и паломники исполнили праздничные песнопения.

Затем наместник обители окропил всех молящихся святой водой и обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал и о самой иконе Божией Матери «Млекопитательница», и о празднуемом событии, а также поблагодарил прихожан и паломников за общую молитву и поздравил от имени братии:

«Паки и паки сердечно поздравляем всех прихожан и паломников с престольным праздником и желаем обильной помощи и заступничества Пречистой Богородицы! Еще раз хочу подчеркнуть, что нигде на православной Руси и в других странах нет Богородичной обители, посвященной иконе Божией Матери “Млекопитательница“, кроме нашей Щегловской обители в Туле. Больше полутора веков тому назад эта святая икона вышла с Афона и прошла по Руси, ее встречали в храмах и монастырях Москвы, Тулы, Воронежа, других городов. И всюду молитву перед святым образом сопровождали чудеса. Основатель нашего монастыря преподобный Варсонофий молился в Москве перед этой иконой, и было ему тогда укрепление в вере: он осознал, что все средства, накопленные его родом, он отдаст на создание мужского монастыря в честь иконы “Млекопитательница“, где старческое окормление будет закреплено уставом. Так и случилось. Главный собор нового тульского мужского монастыря, что в Щеглове, полтора века тому назад был освящен в честь Иконы Божией Матери “Млекопитательница“.

В конце XIX века икона “Млекопитательница“ еще раз прошла по России, после чего на Афоне в Ильинском скиту был написан список с нее, освящен на оригинале и передан в царствующий град Москву в Богоявленский Елоховский собор. Список с этой чудотворной иконы сейчас находится в нашем соборе.

Желаю всем вам Покрова и ходатайства Царицы Небесной, к Ней одной мы обращаем свою горячую молитву: “Пресвятая Богородице, спаси нас!“ Желаю вам, дорогие братья и сестры, спасения ваших душ – ведь это самое главное!»

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь