В Черноостровской обители Малоярославца прошел отборочный концерт детско-юношеского фестиваля «Весна духовная. Духовная победа»

2 мая 2022 года в большом зале духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца состоялся отборочный концерт детско-юношеского музыкального мультимедиа фестиваля «Весна духовная. Духовная победа», который проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в рамках исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения».

Отборочный концерт фестиваля собрал более 70 детей, в основном учащихся музыкальной школы и участников различных детских музыкальных коллективов. Дети от 6 до 18 лет представили 25 музыкальных номеров в шести номинациях: вокал, хореография, фортепиано, скрипка, духовые и народные инструменты. Большинство номеров представляли песни и мелодии Великой Отечественной войны и Победы.

Концерт открылся выступлением младшего хора Малоярославецкой Детской школы искусств с песней Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского «Детство – это я и ты».И завершился общей финальной песней «Солнечный круг».

Оркестр народных инструментов исполнял мелодию «Катюши», дуэт домр «Смуглянку». На скрипках и аккордеоне звучали попурри из военных песен – «Катюша», «Эх, дороги», «Землянка», «Синий платочек», «Майский вальс», «Брестская улица». Детский казачий ансамбль «Казачата» под руководством Владимира Завацкого исполнил несколько исторических и строевых песен донских казаков. В номинации «Хореография» было показано несколько сольных танцев, в том числе на «Катюшу». Жюри предстояло оценить не только качество исполнения и артистизм участников, но и соответствие номеров мультимедийному формату гала-концерта.

Все участники отборочного тура получили пасхальные подарки – куличи и сувениры с пасхальной символикой.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь