В Черноостровской обители Малоярославца состоялся VII Свято-Никольский Черноостровский форум

27 декабря 2021 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялся VII Свято-Никольский Черноостровский форум «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Малоярославец – город двух великих побед. Церковь. Образование. Культура – Духовная основа национального единства».

Председателем форума выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, который открыл пленарное заседание приветственным словом. В своем слове владыка рассказал о мужестве защитников Калужской земли, встававших на пути врага к Москве и глубь России в XV, XIX и XX веках.

Сопредседателем выступила игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце Калужской епархии, модератором – игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге Калужской епархии. Форум начался с молебна на начало всякого благого дела.

В форуме этого года приняли участие более 200 человек – очно и через онлайн-трансляцию в ΖΟΟΜ. Особенно многочисленным было пленарное заседание, на котором прозвучало 6 приветственных слов и 10 докладов, в том числе 3 – в видеозаписи. После пленарного заседания, которое заняло более трех часов, в большой праздничной трапезной обители был организован обед для участников форума, и по его завершении начались секционные заседания. Участниками форума стали педагоги, работники культуры, деятели искусства, игумении и настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий, священнослужители, монашествующие, православные миряне.

На пленарном заседании выступила депутат Государственной Думы О.В. Коробова, сказавшая о роли исторической памяти, традиций и значении соработничества государства и Русской Православной Церкви в области сохранения исторической памяти. Глава Малоярославецкого района М.А. Брук поблагодарил педагогов района за активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании, и вручил благодарственные письма от администрации района: настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумении Николае, заведующему отделом образования администрации Малоярославецкого района Ю.В. Медовой, директору Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И. Содатенкова Н.Е. Ячник.

В этот день в залах интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед» также были вручены грамоты и подарки школьникам-участникам Свято-Никольских Черноостровских чтений, благодарственные письма и подарки их учителям. Было также зачитано приветственное слово министра культуры Калужской области П.А. Суслова, отметившего большой вклад Свято-Никольского Черноостровского монастыря в дело патриотического воспитания и представлено приветственное слово-видеообращение сопредседателя форума, игумении Николаи, пожелавшей участникам успешной работы.

В своем докладе «Патриотизм как базовый элемент формирования российской гражданской идентичности» Н.Б. Жукова, член Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, кандидат исторических наук говорила о законодательных основах патриотического воспитания.

Доктор философских наук, председатель Президиума политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», генерал-майор полиции (в отставке), генерал-майор внутренней службы В.П. Ворожцов в своем докладе «Историческая истина как ценность. Защита и продвижение исторической истины как важный фактор формирования гражданственности и идеологии национального единства» говорил об исторических фальсификациях и борьбе с ними.

Директор Центра ибероамериканских программ Московского государственного лингвистического университета, чрезвычайный и полномочный посол в Аргентине и Парагвае (1993–1996), Уругвае (2000–2005), Эквадоре (2008–2015) профессор Я.А. Бурляй в докладе «Российские дипломаты, павшие на службе за рубежом» почтил память наиболее выдающихся дипломатов, убитых или скоропостижно скончавшихся во время исполнения служебных обязанностей за рубежом.

В видео докладе «Человек – это образ Божий, а не биообъект» М.В. Нестерова – журналиста, майора в отставке, говорилось об опасностях цифровизации и превращения человека в управляемый извне биообъект, что отрезает его и от исторической памяти, и от духовной свободы, без которой невозможна истинная любовь во Христе и сохранение образа Божия.

В.М. Дубинина, общественный советник Москвы, ветеран труда, представитель общественной организации «Трудовая доблесть России», говорила о практике «Уроков мужества о Битве за Москву».

Я.Ю. Леонтьев, заведующий учебно-методическим отделом ГБУ КО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания» рассказал о святоотеческом основании и православных традициях патриотического воспитания.

В докладе И.В. Бабаковой, заместителя председателя Благотворительного фонда имени Подольских курсантов, об историческом фестивале-марафоне «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах до 210-летия Малоярославецкого сражения» рассказывалось об этом фестивале, который проводит монастырь, о его перспективах и значении для патриотического воспитания старшеклассников и молодежи. По завершении своего доклада Ирина Бабакова передала для настоятельницы Черноостровского монастыря благодарственное письмо за «Урок мужества», посвященный Подольским курсантам от воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

На педагогической секции «Христианское понимание патриотизма» в большом конференц-зал духовно-просветительского центра «София» было представлено 11 выступлений, в том числе 2 – в видеозаписи и одна из докладчиц присутствовала онлайн. Модераторами педагогической секции выступили Т.В. Анохина, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», член Совета МОО «Союз православных женщин» и Ю.В. Медова, заведующий отделом образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район», член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, кандидат педагогических наук.

Доклады, представленные на секции, основаны на практическом опыте педагогов в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и заслуживают внимания именно за их практическую значимость, поэтому также как и доклады пленарного заседания они будут опубликованы – как тесты или видео.

На монашеской секции «Монашеское служение Отечеству земному и Небесному» было представлено 3 очных доклада и 3 документальных фильма. Модератором секции выступила игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, она же представляла один из докладов – о монашеских добродетелях. Насельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря инокиня Любовь (Подорожная) рассказала о своем опыте общения с архидиаконом Илиодором, когда ей довелось обращаться к нему за помощью в решении проблем обращавшихся в епархию нуждающихся в помощи или лечении, в том числе наркоманов, погорельцев, беженцев.

Генеральный продюсер компании «Рустел«фильм» Ю.В. Иванова рассказала о съемках фильма об Иннокентии Сибирякове, в том числе на Афоне. Доклады и фильмы монашеской секции также будут опубликованы – на сайте и YouTube-канале монастыря.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Калуга, Монастырский переулок, 1
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Калуга, Монастырский переулок, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь