В Дальне-Давыдовском монастыре состоялась конференция монашествующих Выксунской епархии в рамках регионального этапа XXVII Рождественских чтений

29 ноября 2018 года в Дальне-Давыдовском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялась конференция монашествующих Выксунской епархии. Встреча была организована в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

В конференции участвовали настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Абабковского Никольского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), старшая сестра Островоезерского женского монастыря монахиня Серафима (Беляева), насельник Свято-Троицкого мужского монастыря Флорищева пустынь иеромонах Антоний (Тигин), иеромонах Николай (Чеботарев), сестры обителей.

Прозвучали доклады: «Важность приобретения благих навыков (навыков в добродетели) в первые годы жизни в обители», «Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?»; «Кто ты, раб или свободный? Что означает для современного молодого послушника свобода».

Собравшиеся делились монашеским опытом, вспоминали о том, как пришли в монастырь и выполняли первые послушания, говорили о каждодневных трудностях.

В результате обсуждения участники беседы согласились, что в монашеской жизни нужно иметь доверие к настоятелю и принимать послушания с любовью, не боясь кажущихся трудностей, которые, как показывает опыт, с Божией помощью преодолеваются.

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь